На заседании Ученого совета «Вектора» подведены итоги сорокалетнего развития

Несколько поколений сотрудников «Вектора» встретились, чтобы вспомнить славную историю научного центра.

Почетные грамоты вручает директор "Вектора" Валерий Михеев.

Почетные грамоты вручает директор «Вектора» Валерий Михеев.

Заседание Ученого совета ГНЦ ВБ «Вектор», проходившее 18 сентября в Доме культуры, было посвящено юбилею кольцовского научного центра. Сотрудникам «Вектора» вручили почетные грамоты губернатора Новосибирской области, Законодательного собрания НСО, главы администрации наукограда и самого научного центра.

Генеральный директор «Вектора» Валерий Михеев напомнил, что в сентябре празднуется совместный юбилей Кольцово и научного центра. «Кольцово и «Вектор» — одно целое, здесь живут и работают наши сотрудники», — подчеркнул он. Московские руководители не сомневаются в том, что будущее «Вектора» — замечательное будущее.

Заместитель директора «Вектора» по научно-методической работе и международному сотрудничеству Раиса Мартынюк выступила с докладом о прошлом, настоящем и будущем научного центра. В нем говорилось о создании в 1974 году Всесоюзного научно-исследовательского института молекулярной биологии, о первых директорах института — Николае Патрикееве и Льве Сандахчиеве, о первых значительных результатах работы ученых. Например, о том, как исследователи под руководством Сергея Нетесова первыми в мире расшифровали первичную структуру генома вируса Эбола.

Раиса Мартынюк рассказала о перепрофилировании деятельности «Вектора» в девяностые годы и о том, как в 1994 году был получен статус государственного научного центра. Она перечислила приоритетные разработки «Вектора» и сообщила, что за сорок лет специалисты научного центра защитили 318 кандидатских диссертаций, 62 докторских, издали 43 монографии и зарегистрировали 252 патента.

Депутат Законодательного собрания НСО Игорь Гришунин напомнил, что сейчас ученые «Вектора» вместе с коллегами из разных стран ведут борьбу с эпидемией лихорадки Эбола. Он пожелал сотрудникам научного центра, чтобы финансирование соответствовало текущим важнейшим задачам.

«Мы вместе развиваемся. Вместе в Кольцово и на «Векторе» пережили и лихие, и орденоносные времена», — так начал свое выступление мэр Кольцово Николай Красников, вспоминавший, как в семидесятые годы молодые ученые начинали работу в новом институте. Мэр наукограда подчеркнул, что разработки «Вектора» высоко ценятся не только на российском, но и на мировом уровне. Николай Красников поздравил собравшихся с сорокалетием «Вектора» и пригласил принять участие в мероприятиях, посвященных совместному юбилею научного центра и Кольцово.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *