20 лет назад умерла А.Царева — создатель коллекции культур клеток в Кольцово

25 сентября 1994 года ушла из жизни Агнесса Царева, специалист в области клеточных технологий, супруга академика Льва Сандахчиева.

Агнесса Алексеевна Царева (1938—1994).

Агнесса Алексеевна Царева (1938—1994).

Агнесса Алексеевна Царева поступила на работу в «Вектор» в 1982 году по личному приглашению его директора Льва Степановича Сандахчиева. В короткие сроки она сумела создать отдел, организовать и укомплектовать его высококвалифицированными сотрудниками.

Под ее руководством в 1982-1984 годах в научном центре была создана коллекция клеточных культур, которая включала более 110 линий клеток, широко используемых в вирусологии, биотехнологии и молекулярной биологии. В 1987-1989 годы ею были изданы четыре тома каталога культур клеток.

Коллекция культур клеток ГНЦ ВБ «Вектор» до сих пор является одной из самых крупных в Сибирском регионе. Под руководством Царевой проводились исследования по отработке методов культивирования различных видов клеток в биореакторах, получению новых линий клеток, получению и аттестации банков клеток для производства иммунобиологических препаратов.

Был получен и аттестован штамм-продуцент рекомбинантного эритропоэтина и начаты исследования по созданию рекомбинантного эритропоэтина для перорального применения. Ею заложены основы создания живых культуральных вакцин против кори, паротита и краснухи, в том числе с использованием диплоидных клеток человека.

Много энергии и творческих сил Агнесса Царева отдала созданию участка по производству живой коревой вакцины в корпусе № 104/1. Однако завершить запуск производства коревой вакцины она не успела.

Все исследования, начатые Агнессой Царевой, продолжаются в научном центре сегодня. Организовано производство живой коревой вакцины, с 1999 года вакцина поставляется на российский рынок. Завершаются исследования по созданию таблетированной формы рекомбинантного эритропоэтина человека.

Работа по созданию и аттестации банков клеток успешно продолжается ее учениками. Сохранена и продолжает пополняться коллекция культур клеток, которая сегодня является гордостью «Вектора». Сохранен созданный ею высокопрофессиональный коллектив, который продолжает развивать ее научные идеи и претворять их в жизнь.

Память об Агнессе Алексеевне бережно хранят ее ученики, коллеги и друзья.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *