В Кольцово начала работу площадка OpenBio

Техасский профессор, работавший на «Векторе», рассказал о вакцине против лихорадки Эбола.

Выступает Александр Букреев.

Выступает Александр Букреев.

Ранним утром в наукограде в рамках площадки OpenBio открылась конференция молодых ученых. Трое всемирно известных специалистов выступили с установочными докладами на трех секциях конференции.

Профессор Техасского университета Александр Букреев рассказал о работе с вирусом Эбола. Вирус опасен тем, что в зараженных организмах не распознаются клетки, несущие чужеродные антигены. Выяснилось, что подавление иммунного ответа связано с нарушением функций дендритных клеток, поглощающих и представляющих антигены.

В лаборатории техасского города Гальвестона под руководством Александра Букреева разработана вакцина против вируса Эбола. Пройдены доклинические испытания, вакцина отправлена на первую фазу клинических испытаний. В последние десять лет после атак биотеррористов американцы активно финансируют проекты, связанные с изучением особо опасных вирусов, поэтому стоит ожидать, что испытания успешно завершатся в ближайшее время. Вакцину испытывали на морских свинках и обезьянах – подопытные животные выжили после заражения вирусом Эбола.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Букреев сообщил, что эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке не без оснований заставляет беспокоиться врачей и ученых. Он уточнил, что эпидемии бушуют в африканских странах с низким уровнем медицины. Развитым странам лихорадка Эбола не угрожает: даже если будут зарегистрированы отдельные случаи заражения вирусом Эбола, распространение удастся остановить на ранней стадии. Вирус Эбола меняется не так сильно и не так быстро, как вирусы гепатита С или ВИЧ.

Александр Букреев работал на «Векторе» с 1986 по 1995 год, там же в 1993-м он защитил кандидатскую диссертацию. Сейчас он занимает должность профессора факультетов патологии, микробиологии и иммунологии медицинского отделения Техасского университета. Группа исследователей, возглавляемая Александром Букреевым, занимается созданием вакцин против вирусов лихорадок Эбола и Марбург.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *