На «Векторе» созданы несколько вариантов вакцины против вируса Эбола

Сейчас кольцовские ученые выбирают лучшую из этих вакцин.

В лабораториях "Вектора".

В лабораториях «Вектора».

Как сообщил заместитель генерального директора «Вектора» по научной работе Александр Агафонов, в нескольких лабораториях «Вектора» ученые создали несколько вариантов вакцины против вируса Эбола. Вакцины проверяют, выясняют, насколько они безопасны. Будет проведен полный цикл исследований на морских свинках и обезьянах. В итоге специалисты определят самую эффективную из разработанных вакцин.

Директор ГНЦ ВБ «Вектор» Валерий Михеев сообщил, что сотрудники научного центра, работавшие в Гвинее, вернулись домой. С понедельника в западной Африке работает вторая бригада специалистов «Вектора».

Ранее о разработке вакцины на «Векторе» рассказывала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Вирус Эбола кольцовские ученые изучают уже в течение нескольких десятков лет, зарегистрированы патенты «Вектора», которые могут быть использованы для быстрого выявления генетического материала вируса, для проведения модельных экспериментов на разных видах животных, для ранней диагностики лихорадки Эбола, для создания лекарственных препаратов.

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке, начавшаяся в феврале, — сильнейшая из вспышек лихорадки в практике Всемирной организации здравоохранения. На 8 октября число заболевших составляет 8399 человек.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *