Ученые «Вектора» отметили День науки

В прошлом году кольцовские ученые вместе с коллегами из других стран боролись в Западной Африке с эпидемией лихорадки Эбола.

Выступает Валерий Михеев.

Выступает Валерий Михеев.

6 февраля в Доме культуры и.о. генерального директора «Вектора» Валерий Михеев выступил перед сотрудниками научного центра с отчетным докладом. Торжественное собрание, посвященное Дню российской науки, завершилось вручением грамот и благодарственных писем.

Подводя итоги прошлого года, Валерий Михеев сообщил об успешной работе над проектами, связанными с федеральными целевыми программами. Два проекта сотрудников «Вектора» были одобрены Российским научным фондом, пять — Российским фондом фундаментальных исследований. Это хороший результат, многие учреждения Роспотребнадзора могут только позавидовать кольцовскому научному центру.

Фонд оплаты труда вырос за счет средств федерального бюджета. Средняя зарплата ученых увеличилась на несколько тысяч рублей.

В прошлом году зарегистрировано 22 патента, оформлены 17 заявок на патенты. По числу публикаций в научных журналах «Вектор» остается одним из лидирующих учреждений Роспотребнадзора.

Осенью прошлого года на площадке OpenBio прошла конференция молодых ученых. Валерий Михеев подчеркнул, что в этом году «Вектор» активнее будет участвовать в конференции и представит больше докладов.

Говоря о важнейших достижениях ученых кольцовского научного центра, директор «Вектора» сообщил, что в Новосибирской, Кемеровской, Томской области, а также в Алтайском крае продолжают распространяться варианты ВИЧ-1 субтипа А нового генетического варианта CRF63_02A1. Если несколько лет назад считалось, что в России более 90 процентов заболевших заражены ВИЧ субтипа А, и около 6 процентов – вирусом субтипа B, остальные варианты встречались гораздо реже.

Теперь же в Новосибирской области, где темпы распространения вируса не снижаются, у 80% зараженных ВИЧ обнаруживают новый генетический вариант CRF63_02A1, структуру генома которого изучают кольцовские ученые. Руководство «Вектора» надеется, что результатами их исследований заинтересуются соответствующие службы Новосибирской области.

В 5087 образцах сыворотки крови, поступивших из Западно-Сибирского региона, не выявлено антител к вирусам «птичьего» гриппа H5N1 и H7N9, активно распространяющихся в Китае. Изучались также субтипы гриппа птиц на предмет наличия у них пандемического потенциала. Пока что пандемия гриппа России не угрожает.

В течение второй половины года на «Вектор» регулярно прибывали пробы из разных регионов России. Взбудораженные новостями об эпидемии лихорадки Эбола, россияне спешили перестраховаться и проверить, не является ли прилетевший к нам из Африки гость переносчиком смертельного вируса. «К нашему счастью, положительных результатов при анализе этих проб мы не получили», — порадовался Валерий Михеев.

С энтузиазмом взялись за работу в мобильной лаборатории «Вектора» в Гвинее сотрудники научного центра. Директор поблагодарил всех работников «Вектора», принявших участие в борьбе с эпидемией лихорадки Эбола.

Основная задача, стоящая перед «Вектором» на этот год – сохранение высококвалифицированного научно-технического персонала учреждения. Продолжится поддержка молодых ученых и специалистов.

После двухлетнего перерыва научный центр вновь начнет выпускать коревую вакцину в отреставрированном корпусе. Запланирована регистрация шести диагностических наборов. Работа референс-центров по мониторингу и прогнозированию развития эпидемических ситуаций будет активизирована.

Ученых поздравил с праздником мэр наукограда Николай Красников. «Научный центр «Вектор» — основа большой кольцовской семьи», — так начал он разговор о развитии наукограда. Кольцово воспринимается руководством Новосибирской области как точка роста, наукоград становится центром новых региональных биотехнологических проектов, продолжается развитие площадок биотехнопарка. Мэр рассказал о том, как развивается социальная сфера в Кольцово, обрисовал перспективы наукограда.

Торжественное собрание, проходившее в рамках расширенного заседания ученого совета «Вектора» завершилось награждением сотрудников грамотами губернатора Новосибирской области и главы кольцовской администрации. Также сотрудникам «Вектора» вручили грамоты и благодарственные письма директора кольцовского научного центра.

Автор фото: Иван Якшин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *