Молодой кольцовский ученый стал президентским стипендиатом

Стипендию Президента РФ с этого года будет получать сотрудник «Вектора», изучающий вирус лихорадки Эбола.

В лабораториях "Вектора".

В лабораториях «Вектора».

Старший научный сотрудник отдела биоинженерии «Вектора» Дмитрий Щербаков стал победителем конкурса 2015-2017 годов на получение стипендии Президента РФ. Результаты конкурса, проводившегося среди молодых ученых и аспирантов, опубликованы на сайте Совета по грантам Президента РФ.

Молодой ученый принимал участие в конкурсе с темой «Поиск антител, нейтрализующих вирус геморрагической лихорадки Эбола». В этом году в номинации «Медицинские технологии» подали заявки 743 претендента. Из них победителями стали 182 – в том числе и Дмитрий Щербаков.

Кандидатскую диссертацию по специальности «молекулярная биология» он защитил на «Векторе» в 2010 году. Научным руководителем Дмитрия Щербакова был доктор биологических наук, профессор Сергей Щелкунов.

Финансирование победителей конкурса осуществляется в соответствии с Приказом Минобрнауки России, издаваемым по результатам конкурсного отбора. Стипендия Президента Российской Федерации устанавливается в размере 20 тысяч рублей,  выплачивается ежемесячно и назначается на срок выполнения программы научных исследований.

На том же конкурсе 2012-2014 годов победил сотрудник «Вектора» Ринат Максютов. В прошлом году на праздновании совместного юбилея Кольцово и «Вектора» он стал победителем в номинации «Надежда Кольцово».

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *