На «Векторе» изучают загадочную нигерийскую болезнь

Не исключено, что причиной гибели нигерийцев стало химическое отравление.

В лаборатории института

В лаборатории института.

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, ГНЦ ВБ «Вектор» дано поручение «для конкретизации поступившей информации» о вспышке нераспознанного заболевания в нигерийском штате Ондо. В настоящее время инфицированы 23 человека, 18 случаев закончились летальным исходом.

Основные симптомы — острая головная боль, потеря сознания, проблемы со зрением. По данным властей штата Ондо, первые проведенные анализы пока не указывают на то, что новая болезнь имеет отношение к вирусу Эбола.

Один из кольцовских вирусологов рассказал, что скорее всего причиной гибели жителей Нигерии стало химическое отравление или другая неинфекционная патология. 20 апреля на сайте Всемирной организации здравоохранения появилось сообщение, в котором говорится, что нигерийцы, вероятно, стали жертвами местного джина, содержащего метанол.

Специалисты считают, что поднимать волну паники не стоит. Точно так же в прошлом году не были подтверждены сенсационные сообщения о зараженных вирусом Эбола иностранцах, появившихся на территории России.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *