На «Векторе» открыт участок по производству коревой вакцины

Торжественное открытие участка прошло во время визита руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

Торжественное открытие участка по производству коревой вакцины.

Николай Красников, Анна Попова, Валерий Михеев и Александр Агафонов.

Заработал на полную мощность реконструированный участок по производству вакцины против кори, расположенный в одном из корпусов «Вектора». Красную ленточку перед участком 24 апреля перерезала главный санитарный врач России Анна Попова, вручавшая в этот день государственные награды кольцовским вирусологам.

Вместе с и.о. генерального директора «Вектора» Валерием Михеевым и мэром наукограда Николаем Красниковым она ознакомилась с процессом производства вакцины. Благодаря поддержке Роспотребнадзора участок удалось реконструировать в полном соответствии с международными требованиями.

«Открытие реконструированного участка по производству коревой вакцины крайне актуально для всей страны», — подвела итоги Анна Попова. Она также отметила, что «проблема кори никуда не исчезла».

Как рассказала заместитель генерального директора «Вектора» по научной и производственной работе Елена Нечаева, участок был реконструирован в соответствии с требованиями GMP, международного стандарта надлежащей производственной практики. В корпусе, где производится вакцина, устновлено современное оборудование, он оборудован новыми инженерными системами, системами получения воды для инъекций и подготовки воздуха для «чистых» помещений.

В информационном бюллетене ВОЗ 2015 года говорится, что корь является одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста, даже несмотря на наличие безопасной и эффективной по стоимости вакцины. В 2000-2013 годах вакцинация от кори предотвратила около 15,6 млн случаев смерти, сделав вакцину от кори одним из наиболее значимых достижений общественного здравоохранения.

Создан международный план борьбы с болезнью, согласно которому к концу 2020 года корь должна быть ликвидирована по меньшей мере в пяти из шести регионов ВОЗ. В России плановая вакцинация против кори проводится в возрасте 12 месяцев и в возрасте шести лет.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *