Кольцовские ученые ищут пути профилактики рака

Вещества, обладающие цитотоксичностью, стали предметом изучения Анатолия Децины и его коллег из ГНЦ ВБ «Вектор».

Иногда много хорошо — это тоже плохо.

Онкологических заболеваний становится больше.


Большинство источников утверждают, что самый высокий прирост онкологических заболеваний за последние годы регистрируется в России, Восточной Азии и в самых бедных странах Африки.

Учитывая особенности развития большинства онкологических заболеваний, обычно связанных с интенсивным клеточным делением, для блокировки развития этого процесса методически оправданным является использование препаратов, обладающих цитотоксическим действием, рассказывает Анатолий Децина.

Предпринятый поиск таких препаратов пока является только начальной стадией исследований. В течение нескольких лет проводилось совместное изучение вопроса сотрудниками Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (В.Ф. Беланов), Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (Т.Г. Петрова и В.А. Черемушкина) и Научного косметологического общества (А.Н. Децина).

В процессе этих исследований ученые выявляли цитотоксическую активность растений с целью их практического использования для предотвращения развития онкологических новообразований. Велось комплексное изучение активности стандартных экстрактов, полученных из растений Новосибирского района Новосибирской области и других регионов Сибири, Дальнего Востока и Китая.

Оказалось, что большую пользу для профилактики онкологических заболеваний приносит зеленый чай, обладающий цитотоксичностью. «Необходимым условием хорошего здоровья является наличие нужных молекул в нужном количестве, в нужном месте человеческого тела, в нужное время», — цитирует Анатолий Децина слова дважды лауреата Нобелевской премии Лайнуса Полинга.

Наибольший же вред организму наносит бесконтрольное увеличение доз витаминов и других лекарственных препаратов. В то же время, существуют специально рассчитанные правильные дозировки витаминов для профилактики онкологических заболеваний, разработанные учеными из Кольцово.

По схеме, предложенной Анатолием Дециной, для профилактики новообразований витамин С рекомендуется использовать по одной драже (0.050 г) в сутки. Витамин Е — два раза в неделю по одной капсуле (0.100 г), равномерно распределив прием по времени — например, в понедельник и среду или в четверг.

Такая дозировка не превышает рекомендуемые фармакологами суточные дозы и является строго рассчитанной с учетом потребности организма и полученных экспериментальных данных на клеточном уровне. Длительность профилактических циклов не ограничена по времени и особенно важна для лиц, находящихся в состоянии постоянных стрессовых ситуаций или проживающих в экологически неблагоприятной окружающей среде.

Автор фото: Grisel D´An.
сайт www.flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *