ГНЦ ВБ «Вектор» награжден дипломом на всероссийском конгрессе

На выставке сотрудники кольцовского научного центра представили несколько уникальных разработок.

Электрооптическая система исследования клеток.

Электрооптическая система исследования клеток.

На XII всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» ГНЦ ВБ «Вектор» наградили дипломом «За высокую культуру производства и сохранения здоровья работающих». В рамках конгресса прошла выставка, в работе которой приняли участие специалисты «Вектора».

Научный сотрудник отдела разработки ПЦР-диагностики вирусных и риккетсиозных заболеваний Виталий Кузнецов представил проект «Эпигенетические сигнатуры для раннего выявления онкологических болезней». «Мы разрабатываем тест-системы для диагностики онкозаболеваний – рака толстого кишечника и прямой кишки», — рассказал он. «Наш подход заключается в том, чтобы в биологических образцах определить модификацию ДНК, характерную для раковых клеток»

Разрабатываемые тест-системы обладают высокой чувствительностью и специфичностью. Анализ биологических образцов – крови, слюны, мочи, фрагментов опухолей – занимает не более четырех часов.

Лицензированных зарубежных аналогов у этих тест-систем нет. Используемые в США и Европе тесты стоят гораздо больше: около 150 евро за один анализ. Сейчас предполагается, что анализ с использованием «векторовских» тест-систем будет стоить около 1,5-2 тысяч рублей. Анализ можно будет провести в любой лаборатории, занимающейся ПЦР-диагностикой, дополнительного оборудования не требуется.

Опытный конструкторский образец будет готов в конце 2016 года. Регистрация тест-систем по предварительному плану должна пройти в 2017-2018 годах.

Специалист отдела биофизики и экологических исследований «Вектора» Владимир Генералов принял участие в работе выставки с презентацией разработки «Аппаратурно-методический комплекс анализа клеток». С помощью этого прибора можно определить, заражена ли клетка вирусом, и дать характеристику свойств этой клетки. С помощью электрооптической системы можно исследовать кровь у 10-15 человек в течение часа. В будущем ученые надеются ускорить диагностику и увеличить эту цифру как минимум в десять раз.

«Сейчас у нас есть инвестор, работа над аппаратурно-методическим комплексом продолжается», — сообщил Владимир Генералов. Теперь этой разработкой занимаются несколько научных учреждений: «Вектор», НИИ терапии и профилактической медицины, Центр профилактики тромбозов и новосибирский научно-исследовательский Институт метрологии.

У института метрологии есть право на выпуск приборов такого типа. Институту интересны принципиально новые характеристики разработанного специалистами «Вектора» прибора, обсуждается идея создания с его помощью образца поляризуемости.

К ноябрю будет готова новая модификация прибора. Сейчас продолжается подготовка документов для сертификации этого медицинского изделия.

XII всероссийский конгресс с международным участием «Профессия и здоровье» прошел в Новосибирске 22 и 23 сентября. Разработки «Вектора» вызвали большой интерес у участников всероссийского конгресса и получили высокую оценку.

Автор фото:  Владимир Генералов.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *