В Кольцово прошел форум юных исследователей

На детской конференции докладчики рассказывали о выращивании грибов в квартире и об измерении уровня загрязнения сельских садов.

Детскую конференцию провели в ЦДТ "Созвездие".

Детскую конференцию провели в ЦДТ «Созвездие».

1 и 2 октября в Кольцово в рамках площадки открытых коммуникаций OpenBio прошел форум юных исследователей. Школьники, увлекающиеся биологией, представили свои проекты на выставке в биотехнопарке и выступили с докладами на детской конференции.

В этом году в ЦДТ «Созвездие» о своих исследованиях рассказывали ребята из Кольцово, Бердска, Барабинска, Искитима, Каргата, Линево, поселка Смоленский, Омска и села Поротниково Томской области. На конференции работали три секции: «Биоразнообразие и биология развития», «Микробиология и физико-химическая биология», «Общая биология и экология».

Тринадцатилетний Леонид Щукин из села Поротниково представил проект «Влияние выхлопных газов автомобилей на загрязнение свинцом плодово-ягодного сада». Исследованиями он занимается уже два года. В течение первого года он измерял концентрацию свинца в грибах, в течение второго изучал уровень загрязнения почвы вдоль автомагистралей.

Для определения уровня загрязнения использовался обычный транспортир, с помощью которого можно определить отклонения от симметрии листьев дерева — юный томский исследователь работал с листьями черного тополя. Асимметрия листьев — биоиндикатор загрязнения окружающей среды.

По-другому велась работа с грибами. Сто грамм грибов надо было собрать с одного участка, затем замочить их в спиртовом растворе. После выпаривания в раствор добавлялся йодид калия — появление желтого осадка доказывало наличие свинца в грибах.

Работу Леонид Щукин провел под руководством своей мамы Любови Щукиной, учителя биологии и экологии. Недавно она победила на конкурсе педагогов-экологов Томской области.

Проект «Выращивание грибов в домашних условиях» представила на форуме София Смирная из бердской школы №13. Шампиньоны выращивались на улице, шиитаке — в комнате.

Поставленная задача была выполнена — грибы удалось вырастить в квартире. В будущем планируется увеличить количество выращиваемых грибов, добавить новые разновидности — например, вёшенки.

Форум юных исследователей проводится во второй раз. Организован форум МБУ Центр детского творчества «Созвездие» с функциями межшкольного методического центра.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *