Администрация Кольцово планирует увеличить число именных стипендий для аспирантов «Вектора»

Аспиранты стали учиться дольше, стипендий стало больше.

После вручения премии имени Л.С.Сандахчиева 2015 года.

После вручения премии имени Л.С.Сандахчиева 2015 года.

На встрече руководства «Вектора» с администрацией Кольцово предложено увеличить число именных стипендий, ежемесячно выплачиваемых аспирантам кольцовского научного центра. Ранее их было 12, в следующем году, возможно, станет 15.

Директор «Вектора» Валерий Михеев рассказал на встрече, что с 2012 года в аспирантуре учатся не три года, а четыре — следовательно, больше стало претендентов на стипендии администрации Кольцово. «Мы всегда готовы поддержать науку», — сказал мэр Кольцово Николай Красников, предложивший увеличить количество стипендий до 15.

Размер стипендии не изменился — каждый месяц аспирантам будут выплачивать пять тысяч рублей. Стипендии назначаются аспирантам второго, третьего и четвертого годов обучения и выплачиваются в течение 12 месяцев.

В соответствии с положением «О порядке присуждения именных стипендий наукограда Кольцово» организация конкурсного отбора соискателей возлагается на ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор». Окончательное решение о согласовании перечня кандидатур на соискание стипендии принимается на заседании Координационного научно-технического совета Кольцово.

Ученый секретарь «Вектора» Ольга Плясунова рассказала, что недавно была проведена аттестация аспирантов. Был составлен ранжированный список кандидатов на стипендии, которым и будут руководствоваться при принятии окончательного решения.

На заседании Координационного научно-технического совета в конце года будут также определены и лауреаты премии имени академика Льва Сандахчиева. «Вектор» планирует подать не менее семи заявок на рассмотрение совета, к ним добавятся и заявки организаций научно-промышленного комплекса Кольцово.

В этом году успешно прошли четыре защиты кандидатских диссертаций аспирантов «Вектора», в ближайшие месяцы состоятся еще две защиты. Один молодой ученый, работающий на «Векторе», отправится защищать свою диссертацию по специальности «биофизика» в МГУ.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *