Первая ученица Сандахчиева изучает пути увеличения продолжительности жизни

Член-корреспондент РАН Ольга Лаврик предполагает, что феномен голого землекопа приоткроет тайны окислительного стресса.

Ольга Лаврик в сайенс-кафе "Эврика".

Ольга Лаврик в сайенс-кафе «Эврика».

ДНК–матрица не должна быть повреждена. Ведь если это случается, то нарушается система передачи генетической информации. Да только дело в том, что под влиянием внешних и внутренних факторов  на каждую человеческую клетку таких повреждений обычно возникает до миллиона в день.

Здесь играет роль облучение, температура, агрессивные химические воздействия и другие факторы. И поэтому в процессе эволюции возникли белковые системы, способные исправить большинство повреждений.

О том, как они работают, и почему в борьбе с раком ученых вдохновляет голый землекоп, рассказала известный специалист в области биоорганической химии ферментов Ольга Лаврик 21 декабря в сайенс-кафе «Эврика» Новосибирского академгородка.

В Кольцово Ольга Лаврик известна тем, что первым научным руководителем этой замечательной женщины — профессора НГУ, иностранного профессора Парижского университета имени Пьера и Марии Кюри — стал Лев Сандахчиев, будущий основатель научного центра в Кольцово. Об этом времени Ольга Лаврик рассказывает так:

— Никогда не забуду тот день, когда, будучи студенткой 3 курса НГУ, я пришла на преддипломную практику в лабораторию природных полимеров Новосибирского института органической химии. По моим воспоминаниям, в этот день ярко светило солнце, но возможно дело было вовсе не в погоде.

Дмитрий Георгиевич Кнорре представил мне в качестве руководителя моей работы полного искрометной энергии молодого человека. По прошествии всех лет я отчетливо осознаю, как мне бесконечно повезло, что моим первым научным руководителем был Лев Степанович Сандахчиев.

Лев стал рассказывать мне про транспортную РНК и о том, что я буду занята совершенно глобальной задачей — выделением транспортной РНК из пекарских дрожжей. С самой первой минуты нашего общения я уже не сомневалась, что поставленная задача является самой важной на свете и ничего интереснее просто нет!

Ольга Лаврик сохранила восхитительный научный задор своей юности на всю дальнейшую творческую жизнь. Доктор химических наук, заведующая лабораторией биоорганической химии ферментов Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и кафедрой физико-химической биологии и биотехнологии АлтГУ, особое внимание она уделяет исследованиям онкологических заболеваний.

Группа ученых под ее руководством ведет изучение молекулярных механизмов, обеспечивающих репарацию повреждений в ДНК, регуляции этих процессов в надмолекулярных комплексах репарации ДНК. Идет работа по идентификации новых факторов репликации/репарации в экстрактах клеток и ядер, установлении функций вновь открытых белковых факторов в процессах репарации.

На сегодняшний день ученики Ольги Лаврик защитили 28 кандидатских и три докторских диссертации. Она — автор и соавтор 320 статей в рецензируемых журналах, 11 монографий и учебников. Индекс цитирования — 3160, индекс Хирша — 30. Но при чем же здесь голый землекоп?

Удивительное 10-сантиметровое создание с абсолютным иммунитетом к раку и высочайшей продолжительностью жизни, голый землекоп не случайно вызывает изумление у современных исследователей.

Голый землекоп (лат. Heterocephalus glaber) — небольшой роющий грызун.

Голый землекоп (лат. Heterocephalus glaber) — небольшой роющий грызун.

 

Феномен голого землекопа в чем-то похож на феномен водоросли ацетабулярии, которой были посвящены первые биологические исследования Льва Сандахчиева. Гигантская одноклеточная водоросль ацетабулярия способна к уникальной регенерации или самовосстановлению. Она восстанавливается даже в том случае, когда у ней удалено клеточное ядро — восстанавливается несмотря ни на что.

Голый землекоп — 30-граммовый лысый грызун — в пересчете на человеческую жизнь живет более 600 лет. Он почти не чувствует боли и никогда не болеет раком. Последнее свойство особенно важно для науки, ведь борьба с онкологическими заболеваниями остается одним из основных вызовов для современной медицины. Не меньший интерес вызывает и вопрос продления жизни.

Исследования голого землекопа находятся лишь в начальной стадии. Но по мнению Ольги Лаврик, не исключено, что удастся показать завышенные ожидания человечества от использования антиоксидантов. Ведь голому землекопу удается прожить длиннейшую жизнь, ежедневно преодолевая сильнейший окислительный стресс безо всяких полезных антиоксидантов! Рост клеток в организме землекопа никогда не выходит из-под контроля: он определяется сложным механизмом, который еще предстоит изучить.

Автор фото: Святослав Одаренко.
Фото животного: Smithsonian’s National Zoo, источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *