Лекции для первого массового онлайн-курса НГУ подготовил кольцовский ученый

Лекции с субтитрами на русском языке выложены на сайте Coursera.

Кадр из проморолика курса "Основы вирусологии".

Кадр из проморолика курса «Основы вирусологии».

Онлайн-курс «Основы вирусологии» стартовал на платформе Coursera 11 января. В подготовке курса принимали участие кольцовские ученые — проректор по научной работе НГУ, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов и заведующая лабораторией вирусных гепатитов ГНЦ ВБ «Вектор» Галина Кочнева.

Куратор проекта по онлайн-образованию в НГУ Ольга Ечевская рассказала, что Сергей Нетесов сам собрал команду для подготовки курса и прочел большую часть лекций «Основ вирусологии». В этом курсе для широкой аудитории популярно излагаются основные положения лекций по молекулярной вирусологии, которые Сергей Нетесов читает для студентов ФЕН НГУ.

«В нашем курсе вы узнаете о том, как устроены вирусы, чем они отличаются от живых организмов и какие механизмы используют для того, чтобы поразить клетки человека. Это поможет вам понять, как работают противовирусные препараты и вакцины», — говорится в аннотации к курсу. Подробный рассказ о содержании курса будет размещен на сайте «Наукоград-Пресс» в течение недели.

Все желающие могут записаться на курс на сайте Coursera. Снабженные русскими субтитрами лекции можно будет послушать бесплатно.

График просмотра лекций пользователи определяют самостоятельно. Организаторы разделили курс из 50 лекций, каждая из которых длится от 8 до 13 минут, на шесть модулей. Максимальная продолжительность курса — шесть недель.

Лекции включают вопросы для самопроверки и закрепления материала. После изучения материала каждого из модулей предлагается пройти оценочный тест.

Завершится курс на седьмой неделе выполнением итогового задания. Сертификат о прохождении курса будет выдан тем, кто успешно выполнит все тестовые задания и заплатит около 1900 рублей.

На курсы записались более трех тысяч человек. Выложенные на сайте Coursera «Основы вирусологии» и «Генетика» стали первыми онлайн-курсами университета, в дальнейшем преподаватели НГУ планируют предложить и другие лекции для широкой интернет-аудитории.

Фото с сайта coursera.org.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Лекции для первого массового онлайн-курса НГУ подготовил кольцовский ученый

  1. Ностальгирую по своей юности, поэтому записалась, смотрю эту вирусологию. Лекции, которые читает Нетесов, довольно занудные.

    Картинки с анимацией по основам молекулярной биологии на отличном уровне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *