Премия имени Льва Сандахчиева присуждена шести молодым ученым из Кольцово

Лауреатами стали специалисты в области молекулярной биологии, биотехнологии и вирусологии.

Лауреаты премии имени Льва Сандахчиева и мэр наукограда Николай Красников (третий справа).

Лауреаты премии имени Льва Сандахчиева 2013 года и мэр наукограда Николай Красников.

На заседании Координационного научно-технического совета наукограда Кольцово утвержден список получателей именных премий наукограда Кольцово имени академика Льва Сандахчиева. Премии в размере 100 тысяч рублей в ближайшее время вручат шестерым молодым ученым, работающим на «Векторе».

Диссертации на соискание научной степени кандидата наук написали все шестеро, защиты диссертаций успешно прошли в прошлом году у пяти лауреатов премии имени Сандахчиева, один из них защищается на «Векторе» в феврале. Виталий Кузнецов, Алена Регузова и Антон Чикаев — специалисты в области молекулярной биологии, Анна Ерш — в области биотехнологии, Александр Сергеев и Елена Прокопьева — вирусологи.

«Для меня, как для ученого, очень приятно осознавать, что Координационный научно-технический совет Кольцово высоко оценил мою работу. Исследования в рамках проекта, представленного на конкурс, я планирую продолжать на «Векторе» и в будущем», — сообщил Антон Чикаев, один из лауреатов премии имени Сандахчиева.

Над своей диссертационной работой он работал в течение четырех лет в отделе биоинженерии ГНЦ ВБ «Вектор» под руководством доктора биологических наук Александра Ильичева. Антон Чикаев изучал необычные антитела к ВИЧ. Они способны, в отличие от большинства других антител, нейтрализовать множество разнообразных изолятов ВИЧ и тем самым предотвратить инфицирование вирусом. Об этой работе и о других работах лауреатов премии имени Сандахчиева «Наукоград-Пресс» планирует подробнее рассказать в этом году.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *