Онлайн-лекции кольцовского ученого слушают тысячи человек из 21 страны

В онлайн-курсе «Основы вирусологии» рассказывается о последних достижениях этой науки.

Профессор Сергей Нетесов

Профессор Сергей Нетесов

Об онлайн-курсе «Основы вирусологии», выставленном 11 января на сайте Coursera, рассказал один из его создателей и ведущих ученых НГУ, член-корреспондент СО РАН Сергей Нетесов:

— Основой онлайн-курса стал лекционный курс «Молекулярная вирусология», который я читаю в НГУ уже более 20 лет, обновляя часть информации каждый год. Большую часть лекций по «Основам вирусологии» я читаю сам. Но несколько лекций по своей научной тематике читают три приглашенных преподавателя.

Это научный сотрудник лаборатории бионанотехнологий НГУ Маргарита Тарасова, ассистент кафедры молекулярной биологии ФЕН НГУ Артем Тикунов и заведующая лабораторией вирусных гепатитов ГНЦ ВБ «Вектор» Галина Кочнева.

Многое из того, о чем рассказывается на лекциях, нельзя найти в обычных российских университетских учебниках. «Основы вирусологии» — современный курс, в котором упоминаются практически все главные достижения этой науки последних лет.

— Приведу несколько примеров, — рассказывает Сергей Нетесов. — Полтора года назад был представлен экспериментальный препарат ZMapp, предназначенный для лечения лихорадки Эбола.

В нем используется смесь высокоспецифичных гуманизированных моноклональных антител, наработанных в растениях табака. Новые препараты для лечения гепатита C, повысившие эффективность лечения до 95 процентов, также были созданы несколько лет назад.

На лекциях рассказывается и о другом важнейшем достижений науки начала века: создании вакцин против папилломавирусов человека. Эти вирусы обуславливают возникновение рака шейки матки. Сейчас вакцины успешно применяются во многих странах мира, в том числе – и в России.

Исключительно активно используется сейчас в диагностике метод, разработанный около тридцати лет назад: полимеразная цепная реакция. ПЦР-диагностика применяется для надежного выявления вирусных инфекций, позволяя быстро поставить самый точный диагноз.

Лекции, опубликованные на Coursera, должны быть понятны тем, кто изучал биологию в средней школе. Поэтому слушатели должны быть готовы к тому, что им придется вспомнить, например, значение терминов «геном» и «липид», если они успели забыть содержание школьного учебника:

— Мы не только подготовили популярные лекции для широкой аудитории, но и провели большую работу по их визуальному представлению на сайте, — сообщил Сергей Нетесов. Судя по отзывам, анимированные фрагменты видеолекций уже получили высокую оценку наших слушателей.

Лекции снабжены рекомендательным списком научной литературы, с которой полезно будет ознакомиться тем, кто захочет расширить свои знания. В частности, два последних изданных в России руководства по вирусологии были подготовлены под руководством академика Дмитрия Львова.

Кроме этого, недавно в переводе на русский язык издана научно-популярная книга «Грипп» Джины Колаты. Автор — репортер газеты «Нью-Йорк Таймс» — описывает борьбу с пандемией «испанки» 1918 года и историю изучения вирусов гриппа в 20 веке.

Наш курс «Основы вирусологии» — это результат долгих переговоров руководства НГУ и представительства компании Coursera в России. Coursera — образовательная платформа, услугами которой пользуются более 15 млн пользователей из разных стран.

— Нам в НГУ важно все, что мы делаем для людей, заинтересованных в получении новых знаний. Поэтому подготовка курсов лекций по предложению такого авторитетного сайта, как Coursera, нам вдвойне привлекательна и важна, — подытожил Сергей Нетесов.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Онлайн-лекции кольцовского ученого слушают тысячи человек из 21 страны

  1. Человек, конечно, очень умный, но зачем пошел в политику и тем более от партии жуликов и воров — непонятно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *