«Вектор» углубляет методы исследования лихорадки Зика

Разработана инструкция по забору и транспортировке проб материала для исследования на вирус Зика.

В лабораториях "Вектора".

В лабораториях «Вектора».

Борьба с распространением вируса Зика будет долгой и сложной, заявила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан. Острая инфекционная болезнь Зика — очень хитрая, цепкая и сложная, отметила, по сообщению РИА Новости, глава ВОЗ.

Предполагается, что научный центр в Кольцово и Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии примут срочные меры по доработке диагностических систем для идентификации лихорадки Зика. Кроме того, «Вектору» поручено «обеспечить готовность к проведению углубленных молекулярно-генетических и вирусологических исследований возбудителя лихорадки Зика».

Об этом говорится в опубликованном 19 февраля проекте постановления «О мерах по недопущению распространения на территории Российской Федерации лихорадки Зика». На сегодняшний день постановление еще не вступило в силу.

В то же время, Роспотребнадзор направил во все субъекты Российской Федерации инструкцию по отбору материала для исследования на вирус Зика. Она была подготовлена специалистами ГНЦ ВБ «Вектор».

Напомним, что болезнь особенно опасна при распространении среди беременных женщин. Вирус вызывает у плода микроцефалию и другие врожденные отклонения.

Само по себе заболевание протекает в легкой или средней форме и заканчивается выздоровлением. Наибольшая опасность возникает для женщин в первые три—четыре месяца беременности.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *