Прошло 10 лет со дня смерти основателя Кольцово и «Вектора»

Основатель научного центра в Кольцово, выдающийся российский ученый Лев Сандахчиев умер 29 июня 2006 года.

29 июня 2016 года.

29 июня 2016 года.

Мэр Кольцово Николай Красников, представители «Вектора» и администрации возложили цветы к памятнику академика Сандахчиева, расположенному на одноименном проспекте — центральной улице наукограда.

Лев Степанович Сандахчиев родился 11 января 1937 года. Окончил Московский химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева. С одним из первых научных десантов прибыл в Новосибирский Академгородок, где начал научную биографию в области химии, а затем биологии.

Большой организаторский талант и человеческая харизма Льва Степановича были высоко оценены руководством Сибирского отделения Академии наук СССР. Молодому ученому предложили возглавить организацию научных исследований в создаваемом Всесоюзном научно-исследовательском институте молекулярной биологии.

Номинальным директором будущего «Вектора» первые годы был строитель — Николай Патрикеев. Однако уже в 1979 году генеральным директором назначается Лев Сандахчиев.

Под его руководством строится и развивается инфраструктура научного городка, ширятся научные исследования — «Вектор» приобретает всемирную известность как научный центр вирусологии и биотехнологий.

В 1990-е годы прошлого века начинается катастрофическая рецессия. Колоссальными усилиями Льву Степановичу удается сохранить финансирование: только благодаря ему в 1994 году «Вектор» получает статус Государственного научного центра. Однако средств не хватает — и спасением становится начатое Сандахчиевым взаимодействие с международными фондами, в первую очередь МНТЦ. Впоследствии его будут осуждать за это, инкриминируя «сдачу секретов» Соединенным Штатам.

В начале 2000 годов будет начато уголовное преследование пожилого академика. В дальнейшем следствие не найдет никаких коррупционных нарушений в его работе.

Все знавшие его люди характеризуют Льва Степановича как человека кристальной честности, бессеребренника и борца за идею.

Однако ни одно из этих качеств не спасло его в годину преследований: Л.С.Сандахчиев был снят с должности генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор» в 2005 году. Здоровье ученого пошатнулось, и в июне 2006 года Лев Степанович ушел из жизни.

В настоящее время в Кольцово установлен памятник Л.С.Сандахчиеву. В 2015 года вышла в свет монография, посвященная памяти ученого. Книгу можно приобрести по адресу: Кольцово, 12, офис 2, ООО «РИЦ МедиаКольцо». Телефон 336-51-10.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Прошло 10 лет со дня смерти основателя Кольцово и «Вектора»

  1. Как печально и обидно, что так обращались с людьми, а тем более с такими талантливыми. Прямо как диверсия против страны.
    Но я счастлив, что живу в Кольцово и что имя Сандахчиева так увековечено в нашем городке.
    Ура Кольцово! Я горжусь тобой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *