В рамках OpenBio в Кольцово работает Детский научный форум

На площадке открытых коммуникаций в биотехнопарке в третий раз встречаются юные исследователи из Новосибирской и Томской областей.

Детский научный форум в Кольцово.

Детский научный форум в Кольцово.

На площадке открытых коммуникаций OpenBio в наукограде Кольцово 5 и 6 октября проходит традиционный форум юных исследователей. В этом году – в третий раз.

Детский научный форум — одно из самых главных мероприятий в рамках программы. Цель— создать условия для формирования интереса к познавательной, творческой и экспериментально-исследовательской деятельности в области естественных наук у школьников разных возрастов. Участие в конференции позволит ребятам приобрести навыки публичной защиты результатов своих исследовательских работ, над которыми они трудились, получить компетентную оценку экспертов.

Общаться, обмениваться информацией и узнавать новое сюда приехали делегации со всей Новосибирской области и гости из Томской. Специально для будущих ученых будут проходить уникальные мероприятия, которые задумали и подготовили их взрослые коллеги—все для того, чтобы показать – заниматься наукой сложно, но интересно. Им также предстоят экскурсии по наукоемким предприятиям наукограда и встречи с молодыми учеными.

Форум набирает обороты и будет с каждым годом более масштабным, уверен заместитель главы администрации Кольцово Михаил Андреев:

— Возможно, для кого-то этот форум станет маленькой ступенькой в будущую профессию. Сегодня есть такая возможность заглянуть и посмотреть — что будет дальше?

Действительно, один из плюсов форума – шанс определиться с дальнейшими перспективами и получить поддержку в профессиональном самоопределении. Ребятам предстоит пройти квест «За гранью настоящего» по «Атласу новых профессий».

— Сейчас все делается для того, чтобы создать условия, в которых школьники могли бы реализовать свои мечты, — убежден Дмитрий Рюкбейль, директор ЦОиТ «Созвездие», —запускаются специальные программы, создаются кванториумы, оснащенные суперсовременным оборудованием. От ребят ждут идей, а помочь реализовать их, показать пути – задача для взрослых.

Того же мнения Ксения Эрдман, заместитель генерального директора биотехнопарка Кольцово, пожелавшая юным коллегам «быть современными и уже сейчас отслеживать тенденции, понимать тренды науки и, главное, понимать, что эта наука живет только будущим». Увлеченных  юных исследователей в дальнейшем хотели бы видеть и в магистратуре НГУ по специальности «биотехнология», которая организована в Кольцово уже второй год, и в качестве резидентов в биотехнопарке.

На площадке открытых коммуникаций OpenBio правильно выстроена самая главная стратегия развития науки – помочь сделать первые шаги будущим ученым. Об этом участникам форума заявил заместитель генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор» Александр Агафонов. Как пример для подражания он привел уже проявивших себя вирусологов, биотехнологов и молекулярных биологов, собравшихся в тот же день в Кольцово на конференции молодых ученых.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *