Кольцовский ученый А.Децина утверждает, что питьевая вода излишне очищается

Анатолий Децина исследовал свойства питьевой воды в Новосибирской области и установил, что она излишне деминерализована.

Некоторые предыдущие работы Анатолия Децины.

Некоторые предыдущие работы Анатолия Децины.

Исследователь из Кольцово задался вопросом, нужна ли исчерпывающая деминерализация питьевой воды в процессе водоподготовки? Им было проведено сопоставление содержания неорганических элементов в крови человека с их концентрациями в питьевой воде, прошедшей водоподготовку в Новосибирске.

Выяснилось, что процесс деминерализации воды, предназначенной для пищевых целей, является в значительной степени  избыточным. Кроме того, одновременно с деминерализацией могут существенно изменяться соотношения элементов неорганического происхождения, определяющих физиологическую активность человека.

Исследования Анатолия Децина не ограничиваются констатацией факта. Он предлагает бытовую методику приготовления наиболее безопасной для жителей Новосибирска воды:

— Для этого необходимо вскипятить 1 литр воды из водопровода. Это позволит освободиться от летучих органических примесей, таких как хлористый метилен (температура кипения 40.1°С), хлороформ (61.5°С), четырёххлористый углерод (76.7°С), 1.2-дихлорэтан (83.47°С), дихлорбромметан (90°С), трихлорэтилен (78.3°С) и значительно снизить содержание тетрахлорэтилена (температура кипения 120.8 °С). Одновременно, вместе с органическими примесями при кипячении удаляется и (остаточный) свободный хлор.

После проведения бытовой доочистки можно внести в питьевую воду добавку, нормализующую содержание и соотношение в воде макро- и микроэлементов. Нужно помнить о том, что употребляемая вода всегда должна соответствовать по составу неорганических элементов их содержанию в крови человека. Эта рекомендация очень важна для детей и для лиц пожилого возраста.

К сожалению, нормализующая добавка, о которой говорит ученый, в магазинах не продается и ее не приготовишь в домашних условиях. Производство такого препарата Анатолий Децина рекомендует организовать новосибирским производителям.

Фото предоставлено Анатолием Дециной.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *