Кольцовские биотехнологи разработали уникальный инсектицид

Препарат, созданный на основе бакуловирусов, уничтожает непарного шелкопряда и хлопковую совку, не причиняя вреда пчелам.

Lymantria dispar.

Гусеница непарного шелкопряда (Lymantria dispar).

В настоящий момент ученые работают в лесополосе Ордынского района. Как сообщил генеральный директор ООО «Вектор Вирин» Алексей Колосов, здесь производится сбор кладок непарного шелкопряда. Затем личинки будут помещены в термостат.

Это позволит уже в ноябре получить гусениц непарного шелкопряда, которые обычно вылупляются весной. Они будут заражены вирусом, действующим избирательно на данный вид насекомых. Получив необходимое количество препарата, содержащего вирус, можно будет начать распыление препарата — но, к сожалению, не в России.

Препарат, уничтожающий одного из самых опасных садовых вредителей — непарного шелкопряда, уже прошел регистрацию в Кыргызстане. Заключены договора на его поставку. В Российской Федерации регистрация одного препарата стоит от 30 до 50 тысяч долларов, тогда как в Кыргызстане процедура обходится в сумму, эквивалентную 15 тысячам рублей.

Кроме непарного шелкопряда, существует возможность уничтожать и других вредителей. Разработан препарат против хлопковой совки, его поставки планируется осуществлять в Узбекистан, где поля особенно страдают от этого вредителя.

Основным преимуществом препаратов, разработанных учеными Кольцово, является их «адресность»: уничтожая конкретный вид насекомых, они не причиняют вреда другим видам, в том числе пчелам.

Автор фото: Luis Mata
Источник: Flickr.com, по лицензии: CC BY-NC-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *