Полпред Меняйло посетил научный центр в Кольцово

Сергей Меняйло порекомендовал «Вектору» начать решать вопрос жилья для молодых специалистов, привлекая местный муниципалитет.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор"

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»

18 октября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло вновь посетил наукоград Кольцово. Он ознакомился с основными направлениями фундаментальных исследований и прикладными разработками кольцовского научного центра — Федерального бюджетного учреждение науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Как отмечает Сибирский окружной информационный центр, ГНЦ ВБ «Вектор» стал предметом внимания полпреда, поскольку является одним из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. «Специалисты учреждения имеют многолетний опыт изучения особо опасных вирусов, в том числе натуральной оспы, Марбург, Эбола. На базе ГНЦ ВБ «Вектор» действует «Государственная коллекция возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов», которая содержит вирусные штаммы, включая национальную коллекцию штаммов вируса натуральной оспы», — отмечается в пресс-релизе полпредства:

Сергей Меняйло высоко оценил деятельность «Вектора» в решении задач обеспечения национальной безопасности России, получения новых научных знаний в области вирусологии, эпидемиологии и биотехнологий, создания эффективных средств диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний.

В настоящее время в числе приоритетных разработок «Вектора» – вакцина против ВИЧ/СПИДа, культуральная гриппозная вакцина, новые препараты для лечения вирусных заболеваний, широкий набор тест-систем и другое. Также в центре создана научно-методическая платформа для разработки противораковых вакцин. Научный потенциал учреждения задействован в развитии биотехнологического кластера наукограда Кольцово.

В ходе встречи поднимались, в том числе, и текущие вопросы деятельности центра. Обсудили нехватку молодых квалифицированных кадров. Именно это было названо одной из основных проблем научного центра. Главной причиной «Вектор» считает не низкие заработные платы научных сотрудников, а отсутствие средств для строительства или аренды жилья.

Полпред отметил, что жилищную проблему «Вектору» необходимо решать совместно с муниципалитетом. Ведь несмотря на то что научный центр — учреждение федерального подчинения, он является градообразующим предприятием наукограда Кольцово.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

3 коммент. на “Полпред Меняйло посетил научный центр в Кольцово

  1. Сегодня было объявлено, что автобус №4, который подвозит пассажиров, уезжающих на электричке, с завтрашнего дня прекращает свою работу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *