8 февраля — День российской науки

Ученые Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» отмечают сегодня профессиональный праздник.

В лаборатории ГНЦ ВБ "Вектор"

В лаборатории ГНЦ ВБ «Вектор»

ГНЦ ВБ «Вектор» — молодой научный центр. Его стаж насчитывает чуть более 40 лет, однако за эти годы работы ученых «Вектора» получили мировую известность и признание, а сам он превратился в одну из важнейших стратегических точек роста российской биотехнологии.

Будущий «Вектор» возник в 70-е годы прошлого века. Тогда он носил название Всероссийского научно-исследовательского института молекулярной биологии или ВНИИ МБ.

Институт был закрытым и занимался деятельностью, связанной с особо опасными вирусами и, в том числе, бактериологическим оружием. Его сотрудники не имели права выезжать за границу и находились под подпиской о неразглашении.

В 90-е годы государство не смогло выполнять ряд прошлых задач, финансирование науки достигло рекордного минимума и само существование кольцовского научного центра — называвшегося к тому времени уже НПО «Вектор» — оказалось под угрозой.

Однако в 1994 году его бессменному лидеру академику Льву Сандахчиеву удалось добиться для своего учреждения статуса государственного научного центра. Это открыло новую страницу развития кольцовской науки.

Сейчас основная задача «Вектора» — противодействие глобальным инфекционным угрозам. Ученые ведут фундаментальные исследования возбудителей опасных и социально значимых инфекций. Продолжаются исследования вируса натуральной оспы, коллекция которого — одна из двух в мире — хранится в ГНЦ ВБ «Вектор».

Среди последних достижений научного центра — вакцина против лихорадки Эбола, исследование вируса Зика, работы, посвященные гепатитам, ВИЧ, клещевому энцефалиту, гриппу и целому ряду других заболеваний.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *