В Кольцово стартует проект лаборатории НГУ «Инжевика» и биотехнопарка

Первые мастер-классы по физике, биологии, математике, программированию и инженерии пройдут уже в ближайшую субботу.

Инжевика


Студенты, аспиранты и преподаватели НГУ, а также сотрудники научно-исследовательских институтов и специалисты IT-компаний 7 октября проведут в наукограде серию мастер-классов для школьников 3-11 классов. Это совместный проект лаборатории НГУ для студентов и школьников «Инжевика» и биотехнопарка Кольцово.

Лаборатория «Инжевика» – это STEM-лаборатория (Science, Technology, Engineering, Mathematics) факультета информационных технологий НГУ, площадка для дополнительного образования школьников.

На ознакомительных мастер-классах слушатели получат массу полезной информации. Состоится знакомство с инструментом для проектирования электронных устройств (Arduino): ребятам представят принципы его работы — возможность приема сигналов от цифровых и аналоговых датчиков, подключенных к нему, и управление исполнительными устройствами. Одно из занятий будет посвящено разбору основ разработки мобильных приложений под OC ANDROID и созданию на базе мобильного приложения обучающей программы.

Можно будет принять участие в двух проектных работах — «Умный дом», где ребят научат автоматизации освещения, автоматическому уходу за растениями и подключению климат-контроль в помещении и «Умная лаборатория»: в ней на примере хомяков пройдут наблюдение за животными, установление датчиков и фиксация показаний. Слушатели будут выяснять, к примеру, какова скорость обмена веществ животных и влияет ли подвижность животного на длительность его жизни?

Базовый курс конструирования LEGO Education позволит создавать собственных роботов и управлять ими. Предоставится возможность поработать с уникальным оборудованием BiTronics и принять участие в проекте BiTronics Lab, в котором можно будет не только теоретически изучить основы биосигналов человека и посмотреть на их визуализацию в LEGO, но и управлять с их помощью роботами.

Не лишним будет научиться решать олимпиадные задачи по физике, математике и биологии , а для этого понадобится углубленное изучение предметов и эксперименты.

«Стать как Касперский» или даже лучше позволят основы программирования. К этому добавится мастер-класс по «дополненной реальности» (AR), на котором можно научиться создавать самые современные и «живые» игры и приложения.

 

Занятия пройдут по адресу: Кольцово, ул. Технопарковая, 8 («гусеница»). Начало  в 16:00. Контактный телефон 7(383)363 4152(доп. 1063).

Расписание мастер-классов

16:00-17:30

1. Arduino, базовый уровень
2. Умная лаборатория (проектная работа)
3. Основы программирования (языки Python, Scratch)
4. Физика 8-9 класс
5. Робототехника на базе Lego, базовый уровень
6. Дополненная реальность (проектная работа)

17:40-19:10

1. Умный дом (проектная работа)
2. Биология
3. Основы программирования мобильных приложений
4. Математика 7-9 класс
5. Физика 7 класс;
6. Проекты по биоуправлению BiTronics

Для участия необходимо до 5 октября пройти обязательную процедуру регистрации.

Логотип предоставлен биотехнопарком Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *