Кольцовские ученые получили первый в России полевой секвенатор

Секвенатор нового поколения позволяет исследовать геном и определять возбудителей инфекций в полевых условиях — например, в тайге.

В лабораториях "Вектора".

В лабораториях «Вектора».

Генеральный директор ГНЦ ВБ «Вектор» Ринат Максютов сообщил агентству ТАСС о том, что прибор был получен научным центром на прошедшей неделе: «Это так называемый MinION — портативный прибор для проведения полногеномного секвенирования в полевых условиях. 23 октября была успешно проведена его инсталляция и запуск».

Напомним, что работа «Вектора» последних лет традиционно получает высокую оценку федерального центра. В частности, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отмечает его роль в обороноспособности России:

— Вы единственные сегодня в стране, кто на высочайшем уровне может работать с вирусами, больше нет никого. На этой передовой мы стоим одни, поэтому требуется консолидация всех усилий для того, чтобы взять вектор на научные разработки, на научный прорыв — на науку.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

3 коммент. на “Кольцовские ученые получили первый в России полевой секвенатор

  1. «работа «Вектора» последних лет традиционно получает высокую оценку федерального центра» А как обстоит дело с оценкой работы Вектора международным научным сообществом? Вектор же типа научная организация.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *