Ученый «Вектора» стал лауреатом премии правительства РФ

Почетное звание Александр Сафатов получил за участие в разработке и внедрении технологии обеззараживания воздуха.

Александр Сафатов.

Александр Сафатов.


Доктор технических наук, сотрудник ГНЦ ВБ «Вектор» Александр Сафатов стал лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники. В составе коллектива московских ученых Сафатов работал над обеспечением биологической безопасности воздуха в различных сферах жизнедеятельности человека с помощью российской технологии обеззараживания воздуха «Поток». Соответствующее распоряжение правительства о награждении всей группы ученых подписано 25 октября.

Технология «Поток» основана на принципе биоинактивации, то есть полного уничтожения микроорганизмов без возможности их последующего оживления. Микроорганизмы, находящиеся в воздухе, уничтожаются за полсекунды за счет воздействия на них постоянных электрических полей чередующейся полярности. Сфера применения широчайшая – медицинские и образовательные учреждения, космическая промышленность, пищевые производства, транспорт, гостиницы и вообще все места массового скопления людей и где важна микробиологическая безопасность воздуха.

Александр Сафатов возглавляет отдел биофизики и экологических исследований научного центра «Вектор», входит в состав Ученого совета. В 2011 году защитил диссертацию по теме «Разработка методического и технического обеспечения регионального мониторинга биоаэрозолей в атмосферном воздухе».

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Ученый «Вектора» стал лауреатом премии правительства РФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *