11 января — день рождения основателя Кольцово Л.С.Сандахчиева

Выдающийся российский ученый Лев Сандахчиев назвал будущий поселок в честь основателя отечественной генетики Н.К. Кольцова.

Лев Сандахчиев — основатель "Вектора"

Лев Сандахчиев — основатель «Вектора»

Предлагаем вниманию читателей воспоминания о Льве Степановиче доктора медицинских наук, участницы Программы глобальной ликвидации оспы, профессора Светланы Маренниковой:

— Можно с уверенностью сказать, что Лев Степанович относился к числу тех замечательных российских самородков, которые появляются не часто, но зато ярко проявляют себя на том поприще, которое они избрали. Его память поразительным образом удерживала огромное число фактов и деталей, относящихся не только к научной деятельности, но и к личной биографии многих людей. Он никогда не забывал отметить юбилейные даты, памятные события в жизни человека. При этом он находил особо проникновенные слова и формы общественного чествования.

Его внимательное отношение к людям выражалось не только в этом. Я помню, как Лев Степанович, будучи в командировке в Москве, перегруженный сверх меры десятками неотложных дел, выкраивал время, чтобы навестить и подбодрить сотрудников «Вектора», находившихся на излечении в московских клиниках. Это его свойство я в полной мере прочувствовала и в дни моих личных юбилейных дат.

Моя первая встреча со Львом Степановичем состоялась в начале 90-х годов, за два-три года до того, как я стала сотрудником «Вектора». Лев Степанович приехал в мою лабораторию в НИИ вирусных препаратов РАМН, основным направлением которой были различные аспекты поксвирусологии и которая к тому времени уже более двух десятилетий являлась одним из двух ведущих Сотрудничающих центров ВОЗ по оспе и родственным инфекциям.

Среди других вопросов Льва Степановича интересовало тогда, в частности, секвенирование поксвирусных геномов. В ходе этой встречи я была поражена накалом его заинтересованности и огромной энергетикой, исходившей от его личности. Разговор наш закончился договоренностью о сотрудничестве. Это сотрудничество оказалось весьма плодотворным и внесло свой вклад в учение о поксвирусах.

Не могу не сказать о замечательных человеческих качествах Льва Степановича. За время моей научной карьеры мне пришлось работать в различных исследовательских центрах, контактировать с руководителями и наблюдать их. Могу однозначно утверждать, что такой демократической и комфортной научной атмосферы я нигде не встречала. В разговоре с ним чувствовался не администратор и директор, а прежде всего внимательный слушатель, готовый рассмотреть и оказать содействие любой мало-мальски ценной инициативе.

Он на редкость охотно делился поступавшей к нему научной информацией, которая могла заинтересовать сотрудника и оказаться ему полезной. Нередко он побуждал сотрудника на действия, выходящие за рамки служебных обязанностей. Так, например, только в результате его настояний мы вместе с С. Н. Щелкуновым написали и опубликовали большую монографию по ортопоксвирусам.

Лев Степанович изыскивал все имеющиеся возможности для командировок научных сотрудников «Вектора» на различные научные форумы внутри страны и за рубежом, понимая, что личное общение между учеными не менее важно, чем ознакомление с публикациями. Я полностью перешла на работу в «Вектор», закончив свою деятельность в НИИ вирусных препаратов РАМН в середине 1993 года.

Это дало возможность регулярно общаться со Львом Степановичем и под его руководством участвовать в решении важных для «Вектора» задач. В частности, это касалось коллекции штаммов вируса натуральной оспы и других ортопоксвирусов, остававшейся в НИИ вирусных препаратов.

Как стало известно, эта много лет собиравшаяся коллекция подвергалась постепенному уничтожению, теряя бесценные изоляты от людей и животных. Работы по поксвирусной тематике в НИИ вирусных препаратов были полностью прекращены, хотя этот институт продолжал сохранять статус Сотрудничающего центра ВОЗ по оспе и родственным инфекциям.

Как человек с государственным мышлением, Лев Степанович понимал необходимость изменения сложившегося положения. Ситуация осложнилась тем обстоятельством, что к этому времени, в том числе и во Всемирной организации здравоохранения, активно начали обсуждать вопрос о полном уничтожении всех хранящихся штаммов вируса натуральной оспы в связи с глобальной ликвидацией самого заболевания. На неоднократно собиравшихся в нашей стране в различных инстанциях совещаниях и заседаниях Лев Степанович в своих эмоциональных выступлениях аргументированно, с пониманием всех аспектов этой непростой проблемы, убеждал слушателей в необходимости сохранения вируса оспы для науки и будущих поколений.

Не без участия Льва Степановича этот вопрос был доведен до рассмотрения в Совете Министров РФ. В результате было принято правительственное решение о сохранении отечественной коллекции штаммов вируса натуральной оспы и перебазировании ее из Москвы в «Вектор».

В 1995 году созданная в «Векторе» лаборатория с музеем, куда была помещена коллекция, получила статус Сотрудничающего центра ВОЗ. Этот статус обеспечил «Вектору» возможность проведения масштабных исследований по секвенированию геномов различных штаммов вируса натуральной оспы и развертывания работ с поксвирусами в других направления.
Вместе с тем появились трудности и другого рода.

Дело в том, что еще в 1986 году при подведении итогов выполнения 19 рекомендаций, сделанных Глобальной комиссией по сертификации ликвидации оспы, на заседании экспертного комитета ВОЗ по ортопоксвирусным инфекциям, членом которого являлась автор этих строк, впервые было выдвинуто предложение об уничтожении оставшихся образцов живого вируса оспы. В дальнейшем на заседаниях этого комитета в 1990 и 1994 году дважды назначалась дата уничтожения вируса. В этот промежуток времени обозначилось резкое расхождение в позициях о судьбе вируса оспы как среди членов упомянутого комитета ВОЗ, так и среди научной общественности.

Этот вопрос стал предметом обсуждения ученых на международных научных форумах, национальных Академиях и других местах. Вспоминаю в этой связи выступление Льва Степановича на круглом столе, организованном в рамках IX Международного конгресса по вирусологии в Глазго в 1993 году. Это было яркое и запоминающееся выступление, несомненно повлиявшее на настроение аудитории.

Позднее по инициативе Льва Степановича я выступила в защиту сохранения вируса оспы на специальной дискуссии, проходившей на XI Международной конференции по поксвирусам в Толедо, в 1996 году. Как показало проведенное среди участников конференции голосование, не менее трех четвертей аудитории, состоявшей в значительной части из ведущих специалистов в области поксвирусологии, поддержало это предложение.

Серьезная оппозиция со стороны научной общественности, несогласие с планом уничтожения вируса оспы некоторых членов Комитета ВОЗ по ортопоксвирусным инфекциям и отрицательное отношение к этому плану некоторых стран — членов ВОЗ привело к корректировке позиции ВОЗ по этому вопросу. В результате предполагавшееся уничтожение вируса было приостановлено и разработан план ближайших научных исследований с использованием живого вируса оспы.

По решению Всемирной Ассамблеи Здравоохранения в 1999 году был сформирован комитет советников ВОЗ по исследованиям с вирусом натуральной оспы, призванный контролировать и корректировать ход намеченных работ. Членом этого комитета стал Лев Степанович Сандахчиев. Не могу не отметить, что он на редкость быстро вошел в эту новую для него сферу деятельности. Благодаря его личным качествам, первоначально настороженное к нему отношение вскоре сменилось на доброжелательное. К его выступлениям, всегда носившим конструктивный характер, внимательно прислушивались члены Комитета, а вносимые им предложения часто находили отражение в итоговых документах Комитета.

Излишне говорить, что полученная в обоих Сотрудничающих центрах ВОЗ — в России и США — возможность исследований с использованием вируса натуральной оспы привела к существенному прогрессу как в области теории (расшифровка генетической структуры штаммов вируса оспы из различных регионов мира, уточнение особенностей патогенеза оспенных инфекций), так и в прикладных вопросах, связанных с этим вирусом (создание новейших методов обнаружения и диагностики, разработка новых методов борьбы с оспой).

Несмотря на краткость и фрагментарность настоящих заметок, я надеюсь, что на частном примере одного, пусть не самого значительного, раздела деятельности Льва Степановича можно видеть, как правильное стратегическое мышление, свойственная ему энергия и целеустремленность, умение организовать коллектив на решение поставленных задач привели к радикальному изменению положения института, ставшего одним из ведущих международных центров в области поксвирусологии.

В заключение хочу отметить, что никакие обстоятельства не могут умалить тех достоинств Льва Степановича, благодаря которым «Вектор» и его коллектив выстояли в труднейший период своей истории. Благодарная память о Льве Степановиче надолго сохранится в сердцах тех, кому посчастливилось знать его и работать с ним.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “11 января — день рождения основателя Кольцово Л.С.Сандахчиева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *