8 февраля — День российской науки

Кольцовский научный центр — ГНЦ ВБ «Вектор» отмечает сегодня профессиональный праздник.

В лаборатории ГНЦ ВБ "Вектор"

В лаборатории ГНЦ ВБ «Вектор»

На сегодняшний день в научном центре работает 1000 человек. Исследовательский костяк составляет группа, состоящая из 247 ученых. Средний возраст работающих на «Векторе» сотрудников — 50 лет, однако доктора наук, а их 32 человека, старше. Их средний возраст приближается к 65.

Вообще же, средний возраст научного сотрудника «Вектора» сегодня составляет 48 лет. Эти данные приведены в структуре фактической численности работников ГНЦ ВБ «Вектор» на 1 февраля текущего года.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые проводятся научным центром Кольцово, в основном, ведутся по государственному заданию — отраслевой программе Роспотребнадзора. В общей сложности, это 38 проектов.

Кроме того, «Вектор» участвует в целом ряде федеральных целевых программ. Это проекты ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности РФ», ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ», а также Российского научного фонда, РФФИ и различных сторонних организаций.

За прошедший год учеными было получено 17 патентов РФ и подано 16 заявок на изобретения.

«Вектор» ведет обширную образовательную деятельность. По сравнению с прошлым годом, в научном центре увеличивается число аспирантов и студентов — 20 и 30, соответственно, против 16 и 25 в прошлом году. 40 сотрудников научного центра пройдут программу подготовки персонала по работе с возбудителями особо опасных инфекций.

Пополняется государственная коллекция штаммов микроорганизмов ГНЦ ВБ «Вектор». За 2017 год в эту коллекцию был депонирован 81 новый штамм.

В прошедшем году в научном центре была возобновлена работа с низшими приматами. В общей сложности, было закуплено 56 особей макак двух видов — макак-резус и макак-крабоед.

Работа с ними позволила ученым выделить пять изолятов вируса Эбола, а также провести проверку разработанных вакцинных платформ. В 2018 году «Вектор» планирует продолжить использование в исследованиях низших приматов.

В 2017 году ученые «Вектора» получили многочисленные награды и благодарности правительства Российской Федерации. Почетная грамота президента РФ была вручена Александру Рыжикову за заслуги в развитии российско-гвинейского научно-технического сотрудничества.

Премию правительства РФ в области науки и техники получил Александр Сафатов за обеспечение биологической безопасности воздуха — обеззараживание методом воздействия постоянными электрическими полями. Этот метод получил название «Поток».

За большой вклад в работу с бактериальными и вирусными инфекциями в рамках российско-гвинейского сотрудничества были награждены благодарностями правительства РФ А.Зайковская, Ю.Кононова, А.Семенцова, А.Сергеев и Е.Чуб. И, наконец, непосредственно 8 февраля четверо ученых получили премии имени ак. Льва Сандахчиева. Это генеральный директор «Вектора» Ринат Максютов, а также трое его коллег: А.Кабанов, Н.Щербакова и М.Карташов.

В Кольцово научные исследования ведутся не только в самом научном центре, но и в лабораториях «вектор-компаний», выпускающих наукоемкую продукцию. Сегодняшний день является профессиональным праздником и для них.

Фото предоставлено ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “8 февраля — День российской науки

  1. Средний возраст сотрудников как бы намекает, что о российской науке нужно не говорить, а снять шляпу и помолчать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *