Ученые из Кольцово обнаружили новое средство от герпеса

В ГНЦ ВБ «Вектор» совместно с Центральным сибирским ботсадом нашли новые свойства манжетки обыкновенной.

Alchemilla vulgaris.

Alchemilla vulgaris.

Сибирским ученым удалось установить, что экстракт такого растения как манжетка обыкновенная подавляет инфицирование герпесом на ранних стадиях, сообщает Интерфакс. Механизм действия веществ, входящих в состав экстракта, пока окончательно не изучен.

Исследователи из ГНЦ ВБ «Вектор» и Центрального ботанического сада СО РАН продолжают изучение воздействия манжетки на вирусы простого герпеса 1-го и 2-го типов. Предполагается, как наибольший эффект достигается при использовании экстракта, выделенного из корней растения.

Активность веществ, входящих в манжетку обыкновенную (Alchemilla vulgaris), в настоящее время исследуется на культурах клеток, а также на лабораторных животных.

Манжетка обыкновенная достаточно широко применяется в народной медицине. Отвар растения употребляют при заболеваниях верхних дыхательных путей, в том числе туберкулезе. Он оказывает противовоспалительное и отхаркивающее действие.

Используют манжетку при воспалительных процессах желчного и мочевого пузыря, печени и желчевыводящих протоков. Она помогает при подагре, ревматических болях и даже диабете. Настоем лечат различные виды кровотечений, язвенную болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, воспаления кишечника и желудка, недостаточную перистальтику кишечника и диарею.

Также считается, что отвар листьев растения на виноградном вине оказывает положительное влияние при болях в сердце, активизирует обмен веществ, лечит анемию и атеросклероз. О противогерпетической активности растения заявляется впервые.

Автор фото: Anna Toss
сайт flickr.com, по лицензии CC BY-NC-SA 2.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *