Тюменские школьники учились в Кольцово выделять ДНК

Победители научных олимпиад специально приехали на мастер-классы по микробиологии в Детский технопарк.

Тюменские школьники в биотехнопарке Кольцово.


Шестнадцать старшеклассников из Тюмени приехали на этой неделе в наукоград: победителей всероссийских и городских олимпиад пригласили к участию в мастер-классах в биотехнопарке Кольцово. Подобные занятия и лабораторные практикумы в области биологии в Детском технопарке традиционно организуют педагоги Центра образования и творчества «Созвездие».

— Кольцовские ребята начинают заниматься у нас с первого класса, — рассказал директор «Созвездия» Дмитрий Рюкбейль, — делают проектные работы по исследованию природы, вплоть до того, что ездят в экспедиции, собирают материал, работают с ним и выступают на конференциях. Ребята постарше занимаются уже серьезной исследовательской тематикой с использованием современных технологий.

Но аудитория экспериментальной школы в Кольцово включает не только местных ребят – для юных ученых из Новосибирска и других городов двери тоже открыты. Делегация из Тюмени, к примеру, приезжает к нам уже во второй раз.

К их приезду все необходимые реагенты и расходные материалы для проведения эксперимента уже были готовы. В ходе урока тюменцы не только расширили познания о строении и свойствах ДНК, но и научились выделять самую главную молекулу из собственных клеток. В конце мастер-класса ребята получили в подарок свою ДНК в пробирке Эппендорф.

«Дмитрий Александрович – современный, интересный преподаватель мастер-класса. Легко нашел подход к детям, включил их в активную деятельность. Дети почувствовали себя молодыми учеными – исследователями, научились выделять собственную ДНК…», — написали в отзывах педагоги тюменских школьников. Руководитель ресурсного центра выявления и поддержки одаренных детей и талантливой у молодежи Кольцово Светлана Птицына отметила, что их подразделение всегда открыто для сотрудничества и подчеркнула, что «наукоград Кольцово поддерживает всех одаренных детей в их стремлении к новым знаниям».

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *