Синхротрон СКИФ планируется разместить в Кольцово

Проект ляжет в основу концепции развития Новосибирского научного центра и наукограда в частности.

Примерная схема комплекса.

Синхротрон СКИФ — супер компактный источник фотонов — планируется разместить в наукограде Кольцово. О том, что такое решение принято, стало известно из доклада ученого секретаря Института ядерной физики СО РАН Якова Ракшуна на совещании с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым. Визит министра в Новосибирск состоялся 27 июля.

Кроме наукограда для размещения синхротрона в НСО рассматривались еще три точки — Академгородок, Краснообск, аэропорт Толмачево. В Кольцово площадкой для СКИФ станет территория рядом с Сибирским ЛВЗ.

Для Кольцово «заземление» на территории столь важного объекта может означать появление еще одного центра научного притяжения, новых рабочих мест и перспективного направления развития.

Сообщается, что СКИФ, оценивается в 40 млрд рублей и является частью национального мегапректа ИССИ-4 (специализированного источника синхротронного излучения четвертого поколения) в Курчатовском институте. Он будет работать как центр коллективного пользования и реализуется в рамках проекта «Академгородок 2.0».

Проект предоставит ученым возможности проведения экспериментов и исследований мирового уровня. Данные, полученные с помощью синхротрона, применяются в самых высокотехнологичных сферах, фармакологии, биологии, химии, экологии.

Источник фото: ssrc.inp.nsk.su


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

5 коммент. на “Синхротрон СКИФ планируется разместить в Кольцово

  1. По таким решениям разве не предусмотрены общественные слушания?
    Подобное сооружение в МСК построено с бетонными стенами по 2 м толщиной для защиты от излучения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *