«Вектор» провел испытания биочипов, диагностирующих патогены

Разработанный учеными сенсор позволяет диагностировать различные заболевания, вплоть до лихорадки Эбола.

В лабораториях "Вектора".

В лабораториях «Вектора».

Микрочип, который позволяет исследовать РНК на наличие различных заболеваний был разработан учеными Новосибирского Академгородка. В настоящее время уже доказана его эффективность в диагностике различных видов рака, а также инфаркта миокарда.

Специалистам ГНЦ ВБ «Вектор» удалось добиться положительных результатов при детекции маркеров лихорадки Эбола — одного из особо опасных вирусов коллекции, имеющейся в научном центре. Для проведения диагностики на поверхность чипа наносится слой клеток, которые нужно проанализировать.

Это могут быть клетки слюны, сыворотки крови или иных сред человеческого организма. Их состав меняет проводимость анализатора, поэтому подбирая рецепторный слой, можно настроить прибор на детекцию того или иного заболевания, что было успешно подтверждено как специалистами «Вектора», так и рядом других независимых исследований.

Биочипы были разработаны в Институте физики полупроводников им А.В. Ржанова. Помимо ГНЦ ВБ «Вектор», в их испытании приняли участие Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН в Новосибирске, а также Институт биомедицинской химии имени В. Н. Ореховича в Москве.

Фото предоставлено ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *