Юбилей отмечает кольцовский ученый Александр Рыжиков

Заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа, кандидат биологических наук из своих 65 лет 40 связал с ГНЦ ВБ «Вектор».

Александр Рыжиков.

Сегодня, 7 февраля,  исполняется 65 лет Александру Рыжикову- ученому, кандидату биологических наук. Большая часть его жизни – 40 лет – связана с научным центром в Кольцово.

Александр Рыжиков начинал свою трудовую деятельность еще во ВНИИ МБ в 1979 году с должности инженера научно-исследовательского отдела. Ему предстояло пройти путь от младшего научного сотрудника в 1982 году до заведующего лабораторией. С 2002 года Александр Борисович Рыжиков  возглавляет отдел зоонозных инфекций и гриппа.

Более сотни научно-исследовательских работ по оптимизации культивирования клеток животных и вирусов, моделированию эпидемических процессов и процессов развития инфекций, структурно-функциональной организации белков  проходили под руководством и при участии Александра Борисовича.  Он активно вносит вклад в фундаментальные и поисковые  работы по основной тематике «Вектора».

Его главная задача сейчас— моделирование эпидемий социально значимых и особо опасных инфекций, в том числе гриппа. А в зоне его ответственности – мониторинг эпидемиологической ситуации по гриппу в Российской Федерации и в мире. 

Александр Рыжиков один из тех, кто ежегодно определяет вакцинные штаммы в ВОЗ. В его активе около 120 научных работ и результаты постоянно представляются на российских и международных конференциях. 

Среди наград ученого — грамоты и благодарности  «Вектора», Минздрава РФ, губернатора Новосибирской области. В 2017 году Александру Рыжикову присвоено звание «Почетный работник ГНЦ ВБ «Вектор» и тогда же он получил 
почетную грамоту Президента РФ за заслуги в развитии российско-гвинейского научно-технического сотрудничества в области изучения эпидемиологии, профилактики, мониторинга бактериальных и вирусных инфекций в Гвинейской Республике.

— Александр Борисович является не только высококвалифицированным ученым, но и талантливым, грамотным, бесконечно терпеливым руководителем, поощряющим к научной полемике и аргументированному отстаиванию собственного мнения. Умеет слушать и понимать, открыт всему новому, поддерживает творческий подход к решению поставленных задач, — сообщают его коллеги, добавляя, что кроме научной деятельности Александр Рыжиков показывает пример и в личной жизни: он замечательный семьянин, трижды отец и четырежды любимый дедушка,  ведет активный образ жизни, занимается спортом, собирает грибы и окунается в прорубь на Крещенье.

Коллектив ГНЦ ВБ «Вектор», коллеги и сотрудники отдела зоонозных инфекций и гриппа сердечно поздравляют Александра Борисовича Рыжикова с юбилеем: «Желаем здоровья ему и всем его родным и близким, неослабевающей творческой энергии, стойкости среди жизненных бурь, мудрой сосредоточенности, воодушевленности, сознания ценности каждого дня!».

Редакция «Наукоград-ПРЕСС» присоединятся к поздравлениям и  желает Александру Борисовичу осуществления планов, новых достижений и долголетия.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *