Дни науки для школьников в Кольцово длились неделю

Лекции, мастер-классы, творческие соревнования и встречи с учеными проходили в Детском технопарке.

Дни науки-2019.


Неделю с 31 января по 7 февраля в Детском технопарке проходили Дни российской науки для школьников. Ежегодно организующий их Центр образования и творчества «Созвездие» и в этом году предусмотрел интересную программу для более трехсот учеников школ наукограда.

Об одном из событий научной недели «Наукоград-Пресс» сообщал ранее – 2 февраля в биотехнопарке впервые прошли соревнования «Мосты и башни Кольцово». Конструкции из спагетти в тот день возводили одиннадцать команд, взрослые и дети – более пятидесяти человек.

Накануне руководитель Клуба юных биологов Новосибирского зоопарка встречалась с четвероклассниками биотехнологического лицея №21. Для них Татьяна Собянина читала лекцию «Красная книга Новосибирской области».

Еще целая серия лекций состоялась 4 февраля. Ребята узнавали о водных ресурсах нашего региона от кандидата биологических наук, директора Новосибирского филиала ИВЭП СО РАН Надежды Ермолаевой, а с темой «Человек. Почва. Биосфера» соприкоснулись благодаря Наталье Смирновой, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику лаборатории агрохимии Института почвоведения и агрохимии СО РАН. Как исследуют рукокрылых Сибири школьникам рассказывал Алексей Маслов, младший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН.

Научный центр «Вектор» делегировал на встречу со школьниками двух ученых. Научный сотрудник отдела коллекции микроорганизмов Андрей Шиповалов выбрал для обсуждения предмет «Санитарная вирусология». «Электрофорез: поймать сбежавшую ДНК…» — так интригующе обозначил свою тему кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела молекулярной вирусологии Михаил Карташов.

В один из дней школьники учились азам создания бизнеса – деловую игру с ними проводила гендиректор компании «Русский спраут. Сибирь» Анастасия Бессонова. А вот с учителем истории новосибирской школы №144 Еленой Максименко слушателям удалось совершить путешествие в прошлое.

— Замечательно, когда тебе хочется узнавать что-то новое, неизвестное. Конечно, можно удобно устроиться в кресле, завернуться в плед и отправиться в безграничный мир интернета, где есть практически все. Но куда более полезно, когда ты можешь здесь и сейчас спросить о том, что тебя интересует и, может, именно во время встречи тебя осенит замечательная идея, — обозначила цель Дней науки руководитель структурного подразделения «Созвездия» Светлана Птицына.

По словам педагога, главное не лениться и придти на встречу с замечательными людьми, готовыми делиться своим опытом и знаниями.

Фото предоставлено ЦОиТ «Созвездие».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *