В биотехнопарке Кольцово новый генеральный директор

Сменив кольцовчанку Елену Гутову, во главе научно-производственной площадки встал Александр Иванов.

Атриум Центра коллективного пользования.

Атриум Центра коллективного пользования биотехнопарка.

Руководящие кадры в биотехнопарке Кольцово продолжают обновляться. На экстренном заседании Совета директоров 15 марта принято решение о назначении на должность генерального директора Александра Иванова.

Новый руководитель сменил кольцовчанку Елену Гутову, проработавшую на этом посту около девяти месяцев. Бывший следователь Александр Иванов до назначения в Кольцово трудился в департаменте по работе с инвесторами Агентства инвестиционного развития НСО.

Напомним, что чуть ранее, 12 марта, от должности был отстранен председатель Совета директоров биотехнопарка Андрей Бекарев. Совет возглавил Глеб Поповцев.

Как констатировали в пресс-службе Заксобрания НСО, начиная с 2011 года из областного бюджета в виде субсидий и взносов в уставной капитал было выделено 881,3 млн рублей, из местного — 78,6 млн рублей, из федерального — 216,3 млн рублей. То есть, всего 1 млрд 176,2 млн рублей. В 2017 году регионом была получена компенсация из федерального бюджета в размере 394,5 млн рублей.

При этом налоги в консолидированный областной бюджет составили за 2016 и 2017 годы 1010 млн рублей с учетом налогов резидентов. В 2018 году правительство области ставило перед УК «Биотехнопарк» задачу выйти на самоокупаемость, но она не была выполнена.

В то же время, на странице в Фейсбук уходящая команда управленцев БП сообщила, что оставляет «целиком реализованные задачи: площадка биотехнопарка полностью освоена резидентами, а бюджетный эффект двукратно превысил вложения».

Мэр наукоград Кольцово Николай Красников проинформировал, что на совещании в состав Совета директоров предложены кандидатуры председателя Совета депутатов Кольцово Сергея Нетесова, гендиректора ГНЦ ВБ «Вектор» Рината Максютова и гендиректора компании «Вектор-БиАльгам» Леонида Никулина. С июня они будут представлять в Совете местный муниципалитет.

Глава принимал активное участие в дискуссии по вопросам перспектив развития биотехнопарка: «Нам не безразличен этот проект, который выстрадался нами когда-то как этап развития территории. Мы бы не хотели часть своего муниципального контроля над этим объектом терять, и этого не произойдет». Николай Красников посчитал, что Елена Гутова отработала достойно, и смена произошла только из-за глобальной смены всей команды под новые задачи проекта.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “В биотехнопарке Кольцово новый генеральный директор

  1. Да… Глобальная смена руководства в интересах Травникова наверное? Загребущие лапы Москвы все ближе…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *