На «Векторе» завершили разработку живой вакцины против гриппа

Она сможет заменить ежегодные прививки — заявлены пятилетний срок действия и более высокая безопасность.

Жители Кольцово могут вакцинироваться против гриппа.

Срок новой вакцины лонгируется на пять лет.

В Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали живую вакцину от гриппа. Об этом заявил член-корреспондент РАН Сергей Нетесов, возглавляющий также Совет Ассоциации по развитию инновационного территориального кластера Новосибирской области в сфере биофармацевтических технологий «Биофарм».

Она важна, потому что вакцина, которая производится на культуре клеток, а не на куриных или перепелиных эмбрионах, существенно более безопасна, потому что культура клеток аттестована на 50 лет вперед, сообщил Нетесов изданию РИА Новости.

Он также добавил, что эту вакцину нужно как можно быстрее испытать и внедрить, поскольку живая вакцина против гриппа действует примерно пять лет, а инактивированная — от года до двух.

Напомним, работа с высокопатогенными штаммами вируса гриппа, включая вирусы гриппа птиц, ведется в Кольцово с 2005 года. Ранее здесь был создан отраслевой научно-методический центр по референс-диагностике и изучению высокопатогенных штаммов вируса гриппа. В 2009 году ВОЗ назначила «Вектор» референс-лабораторией по высокопатогенному гриппу H5N1, всего в мире работает тринадцать таких лабораторий. С 2015 года «Вектор» действует как кандидатный сотрудничающий центр ВОЗ по гриппу.

Автор фото: U.S. Army Corps  of Engineers Europe District
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *