НГТУ начинает подготовку специалистов для СКИФа в Кольцово

Физико-технический факультет университета объявил набор на программу магистерской подготовки «Радиофизические методы исследований».

Физтех Новосибирского государственного технического университета НЭТИ впервые объявляет набор на программу магистерской подготовки «Радиофизические методы исследований»  по направлению «Радиотехника».  Совместно с Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН  здесь будут готовить специалистов инженерно-технического профиля для академического института и кадры для Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»  в наукограде Кольцово, включенного в национальный проект «Наука».

На профиль «Радиофизические методы исследований» выделено десять бюджетных мест, есть возможность обучения на контрактной основе. С первого курса магистранты будут официально трудоустроены в ИЯФ СО РАН.

Новая магистратура организована на базе физико-технического факультета НГТУ НЭТИ. Но также здесь также ожидают абитуриентов, окончивших любые технические специальности разных вузов.

Вступительное испытание  — это единый тест, включающий задания по физике, математике и английскому языку. Вопросы теста не выходят за рамки стандартной образовательной программы.

Прием документов на направление «Радиотехника» уже начался, первая волна вступительных тестов пройдет со 2 по 10 июля, вторая — с 5 по 8 августа.

Напомним, что земельный участок площадью 24 га в наукограде Кольцово уже передан под строительство СКИФа. Запуск первой очереди проекта намечен на 2024 год —  к этому времени в рамках проекта  должны быть получены пучки синхротронного излучения на экспериментальных станциях.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовано в рубрике Наука.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *