Белоруссия выразила намерение участвовать в форуме OpenBio в Кольцово

Новосибирская область и Республика Беларусь готовы усилить научно-техническое сотрудничество и ученые уже нарабатывают совместные проекты.

Белорусские ученые рассчитывают принять участие в реализации научных программ проекта «Академгородок 2.0» и СКИФа в наукограде Кольцово. Об этом шла речь на VI Форуме регионов России и Беларуси, который состоялся в Санкт-Петербурге.

В северной столице работала большая делегация НСО во главе с губернатором региона. На встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем Андрей Травников рассказал участникам мероприятия о потенциале сотрудничества Новосибирской области и Белоруссии.

В частности, ученые двух стран уже нарабатывают совместные проекты в области биотехнологий. Белорусская сторона заявила о своем желании принять в октябре участие в форуме Open Bio в наукограде Кольцово, где планируется выйти на подписание «дорожной карты» по развитию сотрудничества.

«У нас и наших белорусских партнеров есть значительный опыт промышленной кооперации и научно-технического взаимодействия. И такое объединение производственных, научных, кадровых потенциалов дает хороший экономический эффект», – приводит слова Андрея Травникова пресс-служба правительства НСО.

Визит делегации НСО в Беларусь проходил в январе. Он дал старт развитию двусторонних деловых и культурных связей. Тогда, напомним, мэр наукограда Кольцово Николай Красников подписал соглашение о побратимских связях с белорусским городом Горки.

Фото с официального сайта Совета Федерации Федерального собрания РФ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *