В Кольцово простились с Анатолием Дециной

Выдающегося ученого не стало на 79-м году жизни. Он оставил после себя огромное наследие, ценность которого еще предстоит оценить потомкам.

Анатолий Децина.

Ученый из Кольцово, кандидат химических наук Анатолий Николаевич Децина скончался 24 августа на 79-м году жизни. Анатолий Децина — автор и соавтор более полусотни научных работ, главный разработчик широко известных косметических линий DETSINA, «СИБПЛАНТ», «Живая косметика Сибири», «IPSO-системы», создатель изоосмотических детоксикационных ванн и автор еще более тридцати пяти изобретений, имеющих патенты.

С 1996 года он являлся бессменным председателем оргкомитета конференций «Экологические аспекты косметологии», которые проводились в рамках Сибирской ярмарки «Сибпарфюм». С 2017 года Анатолий Децина был экспертом организации «Росконтроль».

Анатолий Николаевич Децина родился в деревне Фурманово Приморского края 10 июня 1941 года, то есть всего за несколько дней до начала Великой Отечественной войны. В школу пошел, когда ему еще не исполнилось шести лет.

Через несколько лет семья перебралась в шахтный поселок №205 Копейского района Горьковской области. В седьмом классе Анатолий увлекся химией и стал ходить на занятия химического кружка. «Я мог стать военным моряком или геологом, но под воздействием увещеваний родителей выбрал свое школьное увлечение – стал химиком», —вспоминал Анатолий Николаевич.

После окончания  Уральского политехнического института в течение 15 лет Децина работал в Новосибирском институте органической химии СО АН СССР под руководством Валентина Афанасьевича Коптюга . Здесь же он защитил свою первую и последнюю диссертацию. «Кандидатская, которая стоит докторской!», — так сказал о работе Анатолия Николаевича академик Коптюг.

Затем была работа заведующим лабораторией питательных сред НПО «Вектор», где команда специалистов оптимизировала составы для культивирования клеток животных и человека вне организма, изучала влияние различных веществ, в том числе антиоксидантов, на функционирование клеточных систем. Анатолий Николаевич более 20 лет посвятил исследованиям воздействия косметики на кожу человека, и доказал, что вред от химических компонентов, входящих в состав 99% «классической» косметики, намного превышает полезность всех остальных компонентов кремовой композиции.

Полученный опыт лег в основу уникальных разработок в области косметологии, а позже бальнеологии и геронтологии. «Основной принцип клеточной биотехнологии заключается в том, что берется клетка и помещается в питательную среду, где она чувствует себя комфортно и начинает делиться. Наша цель – обеспечить клеткам кожи такие условия. Десять лет я работал руководителем отдела питательных сред, и знаю, в каких условиях клетка может нормально делиться. Поэтому наша косметика не имеет аналогов в мире», — был убежден ученый.

Друзья и близкие вспоминают Анатолия Николаевича как неординарную личность с неуемной энергией и жаждой жизни. Уже будучи прикованным к инвалидному креслу, Анатолий Николаевич продолжал работать.

Только за последние несколько лет вышли в свет несколько монографий — в 2015 году «Долина жизни», «Основы практической геронтологии (научно-популярные описания проектов» и «Профилактика и лечение онкологических заболеваний доступными методами» (при участии Ю.Н. Мистюрина), в 2016 году — «Сохранение естественной красоты и здоровья», в 2017 — «Водные ресурсы и здоровье».

Анатолий Николаевич любил, ценил и знал природу, был заядлым путешественником и  неутомимым исследователем. «Природа всегда естественна и не может нас обманывать, но человек «разумный» вместо детального ее изучения. неразумно превращает ее в нечто, называемое «окружающей средой». Если не поумнеем, то коллапс предсказуем. Неужели это  нужно  еще доказывать?», — пророчески писал он.

Анатолий Николаевич останется в памяти поэтом-философом: его научные труды полны воспоминаний и философских размышлений. «Счастье — понятие достаточно многообразное и сложное, но если игнорировать мало потребную (для меня) мишуру и прочие побрякушки (деньги, успех у женщин, инстинкт приобретательства и т.д.), какими они ему не казались бы важными и значительными, то, на мой взгляд, в чистом виде останется Творчество и только Творчество!».

Анатолий Децина оставил после себя огромное наследие, ценность которого еще предстоит оценить потомкам.

Фото предоставлено НПК «Ренессанс ВИД».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *