Истории лабораторного подъезда: о первом доме в Кольцово

В дни юбилея научного городка и ГНЦ ВБ «Вектор» «Наукоград-ПРЕСС» публикует уникальные воспоминания сотрудников научного института.

Кольцово. Дом №1. 1978 год.

В сентябре 2019 года «Вектору» исполняется 45 лет. Вспоминая историю научного института, мы обнаружили один интересный временной отрезок с 1974 по 1982 год, когда команда молодых ученых под руководством Л. С. Сандахчиева приехала осваивать нетронутый островок земли.

В 1974 году на этой земле был образован Всесоюзный научно-исследовательский институт молекулярной биологии (ВНИИ МБ), на базе которого в 1985 году было создано научно-производственное объединение «Вектор-м» (НПО «Вектор»). Молодые, веселые, амбициозные сотрудники института с энтузиазмом принялись осваивать живописный рельеф, который раскинулся среди соснового бора с чистейшим воздухом и стали потихоньку заселяться в легендарный первый дом.

Дом №1 научного городка ВНИИ МБ (будущий поселок Кольцово) готовился к сдаче в 1977 году. Он стал своеобразным ковчегом, пристанищем для молодых ученых. Здание представляло собой маленький городок, в котором разместились научные и административно-управленческие подразделения.

23 февраля 1978 года был издан приказ, в котором квартиры были распределены по отделам. В 1977 году были утверждены планировки этажей и квартир, сотрудники узнали о том, где какое оборудование будет размещаться.

Сначала в первом подъезде появилась лаборатория, во втором расположилась поликлиника и сотрудники института, третий, четвертый и пятый подъезд заняли обслуживающий персонал, медицинские работники, милиция и продуктовый магазинчик, а шестой – детский сад, который располагался сразу в нескольких квартирах. В первом подъезде оборудовали место для вахтерши и наняли уборщиц, которые следили за чистотой и порядком дома.

Со временем перед рабочим подъездом установили теннисные столы и обустроили волейбольную площадку. Началась увлекательная жизнь с чередой удивительных событий и приключений. Мы собрали уникальные рассказы сотрудников научного института «Вектор» и восстановили историю загадочного дома №1.

 По воспоминаниям Валентины Чалдиной:

 В 1978 году та часть сотрудников ВНИИ МБ, которая размещалась по разным институтам СО АН, переехала в Кольцово. В Академгородке остались администрация (на Детском) и те, кто работал в пристройке к НОИХ. В Кольцово был сдан дом №1, в первом подъезде которого разместились несколько отделов и лабораторий. Началась совершенно удивительная жизнь! На работу можно было ходить, не выходя на улицу: начальник моего мужа Сергей Николаевич Кулькин жил во втором подъезде на пятом этаже, и на этом же этаже, но в первом подъезде, был его служебный кабинет. Он мог оказаться в нем, перешагнув через перила лоджии.

Мы все друг друга знали, у нас было очень много общих радостей и горестей. Жилье предоставляли нам не скупясь: холостым и семейным парам без детей – однокомнатная квартира; семейным с одним ребенком – двухкомнатная, семейным с двумя детьми или семейным, один из которых кандидат наук, с одним ребенком – трехкомнатная. Правда, тем, кто пришел позже 1975 года, могли выделить квартиру поменьше.

Детский садик открыли в нескольких квартирах на первом этаже в шестом подъезде первого дома. Об этом и по сей день напоминают несколько сохранившихся крылечек, пристроенных к балконам. В третьем, четвертом и пятом подъездах располагались почта, милиция и продуктовый магазинчик, во втором – поликлиника. Чуть позже, когда запустили в эксплуатацию и второй дом, во дворе между березами натягивали большой экран и показывали художественные фильмы. Стулья приносили с собой.

Телефонов нет. Транспорт только служебный – по расписанию и очень редко. Вода из кранов текла коричневая. Зимой в квартирах было холодно – дети дома ходили в валенках. Утеплялись кто как может: тащили с работы теплоизоляционную пленку на окна, «доставали» и устанавливали дополнительные батареи отопления. Но нисколько не тужили. И не мы ездили в гости к знакомым из Академгородка, а они к нам! Потому что жизнь у нас была интересная, богата разнообразными мероприятиями. Перед рабочим подъездом установили теннисные столы и обустроили хорошую волейбольную площадку, В обеденный перерыв часть сотрудников с удовольствием выбегали размять косточки. Непродолжительное время, до общего запрета в стране, работала секция карате.

Первые дошкольники Кольцово.

По воспоминаниям семьи Ильичевых

Татьяна Николаевна Ильичева:

Мы переехали в Кольцово еще в молодости. Переезд в первый дом был очень тяжелым. Все вещи таскали на себе, в том числе и оборудование. Кто-то из будущих сотрудников института уже закончил аспирантуру в Москве, кто-то создал семью, а кто-то только находился на пути к ее созданию. Мы были людьми одного возраста со схожими интересами.

Жили на одной лестничной площадке, и в основном весь наш досуг был связан с работой. В Новый Год было очень весело. Идешь по подъезду и слушаешь, у кого шумно, а у кого звенящая тишина – это означало, что детки спят. Двери не закрывались, мы спокойно ходили в гости друг к другу. Можно было спокойно перелазить с одной лоджии на другую, однако это строго-настрого запрещалось, потому что на первом этаже дежурила охрана. За пятиминутное опоздание лишали квартальной премии – в настоящее время эта сумма составила бы около 10000 рублей. Мы жили во втором подьезде, а работали в первом.

Официально рабочий день длился с 8:30 до 16:45, но иногда мы задерживались и до полуночи. Женщины уходили пораньше, потому что у некоторых были маленькие дети. Сотовых телефонов не было, поэтому вся коммуникация осуществлялась через стук в дверь соседей.

В свободное от работы время мы с коллегами любили собираться за одним столом и обсуждать последние новости. С транспортом дела обстояли весьма экстремально: в расписании стояли три автобуса до Академгородка – утром, днем и вечером. Обычно утром мы ездили в городок за покупками, приобретали там все, что нужно, и вечером возвращались на последнем автобусе, на который еще нужно было успеть.

Александр Алексеевич Ильичев:

На одном грузовичке приехали четыре семьи. Ночевали здесь, а работали еще в Академгородке. Переехали мы 25 марта, а новоселье отмечали в июне 1978 года. Расстелили на полу фильтровальную бумагу, пригласили человек 20 и накрыли импровизированный стол.

Поскольку природа в Кольцово была нетронутой, можно было выйти в лес и собрать грибочков,  картофеля с колхозного поля и пожарить на костре. В то время уже было озеро, вокруг которого сегодня раскинулся парк Кольцово. Оно было маленьким и заросшим, но там была чистая вода и мы часто купались в нем. Иногда выпивали, конечно. Такие у нас были вылазки на природу.

На майские праздники собиралось несколько групп и мы ходили в горы. Летом отдыхали на базе в Караканском бору. Типичный палаточный отдых на берегу реки. Баню мы построили из упаковки от электронного микроскопа. Там же была рыбалка, которая сопровождалась шутками и долгими разговорами о жизни.

Татьяна Николаевна Ильичева:

Зима была очень тяжелой. В квартире было безумно холодно, котельная работала не на полную мощность, попросту не справлялась. На нашей площадке жили четыре семьи: три из них с детьми, одна без них. Температура внутри комнаты два градуса по Цельсию, попробуй не заболеть и остаться в живых.

Александр Алексеевич Ильичев:

Мы спасались как могли: ставили обогреватели, потому что электричество часто отключали на несколько суток. Комната нагревалась максимум до 16 градусов. Чтобы не замерзнуть и не схватить воспаление легких, мы использовали одну маленькую хитрость: наливали в ванную кипяток и открывали двери, чтобы горячий пар распространялся по квартире.

Татьяна Николаевна Ильичева:

А вот летом в июле 1982 года наоборот стояла жуткая жара, после которой началась страшная гроза. В 11 часов вечера мы с соседями вышли на свои балконы и наблюдали за этим могучим явлением. Было страшно от того, что небо пронзали молнии и было все время светло. Такие своеобразные белые ночи, только в Сибири. Было страшно красиво, но после такого зрелища обычно отключали электричество на три дня. Нашему младшему ребенку тогда было два месяца. Мы нашли выход из ситуации: развели костер во дворе, и каждый житель дома приходил со своими сковородками готовить еду. Народ не унывал совершенно, не было никаких воплей в духе «Нас бросили, свет отключили, правительство такое-сякое». Мы сразу же находили решение и продолжали жить на новом месте.

Александр Алексеевич Ильичев:

В первый год проживания вокруг дома не было асфальта, весной была страшная грязь. Кто-то покупал мебель у жильцов из соседнего подъезда, и мы носили эти стулья, столы и диваны через крышу, дабы не испачкать обувь и сократить сложный путь.

Татьяна Николаевна Ильичева:

А еще мы мечтали о том, что построим на крыше кафе и вечером будем сидеть за столиком, попивая эспрессо и любуясь розовым закатом.

Александр Алексеевич Ильичев:

Моему отцу, инвалиду войны, выдали бразильский кофе. И вот мы собирались всей площадкой и пробовали этот сорт. Иногда привозили неплохой кофе из Москвы, покупали зеленый и сами обжаривали зерна. У каждого был свой способ приготовления этого напитка. Вечером мы собирались, дегустировали разные сорта и угощали друг друга.

Выбор продуктов был скудным. Очень многие часто летали в командировку в Москву, привозили оттуда мясо, бананы и апельсины.

Татьяна Николаевна Ильичева:

Однажды в наш магазинчик около первого дома привезли два сорта сыра – российский и голландский. Я сообщила об этом своим приятелям из Академгородка, и они попросили меня прикупить им вкусного деликатеса. Я спросила их: «А какой вы хотите?» Они после этого вопроса чуть в обморок не упали.

Моя коллега накопала 22 мешка картофеля со своего участка. Как раз на зиму хватило. По возможности закупались консервами. В Академгородке был стол заказов: нам давали 30 яиц и два килограмма мяса на неделю. Вообще мы не голодали: зарплата позволяла нам ездить на рынок и закупаться всем необходимым. Получали мы до 250 рублей. По нынешним временам это примерно 100 тысяч рублей.

Александр Алексеевич Ильичев:

С культурной жизнью все было в полном порядке: на нашей площадке придумывались рок-оперы. Помню, как мы дежурили во время завоза оборудования, охраняли дорогие приборы. В силу возраста мы часто хулиганили: бывало нальешь стакан спирта, заберешься на девятый этаж, подожжешь его, и это великолепие летело в темноте. Красота!

***

По воспоминаниям Евгения Ивановича Хорошенко

Маленький эпизод. Нам с мужиками понадобился хороший клей для одной шалости. Мы взяли да приклеили рубль к ступеньке, и когда вахтерша поднималась по лестнице, то попыталась его взять. Вот смеху-то было! Потом Лев Степанович приехал к нам в гости на машине, а мы приклеили колеса автомобиля к асфальту. Мы развлекались, как дети малые, энергии было много, нужно было куда-то ее деть.

***
Александр Алексеевич Ильичев:

Часто бегали друг к другу через балкон в гости. Пока мы работали, строилась основная площадка, и народ разъезжался по разным корпусам. По вечерам мы иногда собирались на научные семинары, которые проводились в чьей-нибудь квартире.

Татьяна Николаевна Ильичева:

Однажды нам задержали зарплату на тримесяца, обещали выдать к Новому Году. 31 декабря Лев Степанович лично поехал в банк и просидел там весь день, пока не вытряс с банка всю сумму. Он сказал, что не уедет оттуда, пока не получит зарплату для своих сотрудников. Мы в это время работали в институте. Продавцы на рынке сидели до последнего и ждали, пока нам привезут зарплату, чтобы продать игрушки и новогодние подарки. Деньги нам привезли в 7 вечера. Пока раздали зарплату кассирам, пока сотрудникам, уже пробило 9 часов. Мы побежали на рынок и скупили все, что там было.

Мы часто сталкивались с трудностями, которые сначала казались нам непосильными, но молодость и огромное желание жить заглушали все наши страхи и позволили запомнить это время, как одно из самых лучших.

***

Двор дома №1.

По воспоминаниям семьи Щелкуновых

Сергей Николаевич Щелкунов:

Осенью 1975 года нам показали Генеральный план. Я помню, что там была трехмерная модель поселка: по углам стояли многоэтажные крытые гаражи итальянского проекта, озера, лодочные станции, Дом Культуры Пионеров. Потом нас привезли на площадку — в то время укладывали рельсы перед первым домом. Мы стали исследовать территорию будущего поселка и часто спускались к Забабурихе, ходили на озеро. С весны 1978 сюда начали заезжать первые жильцы. Жили мы на восьмом этаже, а работал я на седьмом, а Галя на восьмом этаже за стенкой. Мы могли ходить на работу через противопожарные дырки в бетонных стенах между подъездами – так весело и забавно все это вспоминать!

Галина Александровна Щелкунова:

Помню один курьезный случай. Начался ливень, дети выбежали на балкон и стали меня звать с работы, причитая: «Мама, у нас через рамы дождь течет!» А я была в соседнем подъезде и мигом очутилась дома.

Начинали мы в жестких условиях. Вода была ржавая и грязная, ужасного качества. Если мы ложились в ванную, то могли не увидеть своего тела – вода была кирпичного цвета со взвесью. У всех на кухне стояли очистители. У нас часто отключали воду, и у меня даже осталась такая привычка набирать воду в бутылки ставить в ванной про запас.

Иногда отключали электричество, и мы варили детям кашу на спиртовке. Чтобы съездить в город, нужно было пешком дойти до Барышево и только потом сесть на автобус. Профсоюз заботился о нас и иногда вывозил в бассейн на Первомайку, а нам хотелось и в театр съездить, и в кино, но добираться до места было сложновато.

А еще я часто вспоминаю, как вышла на балкон рано утром, а на крыше соловушка поет. И такое тепло в душе разливается, и жизнь хороша, и жить хорошо!

Сергей Николаевич Щелкунов:

Иногда научных сотрудников снимали с рабочего места и отправляли штукатурить и красить будущую пятую школу. Вот так из молодых ученых мы на время превращались в маляров-штукатуров.

Наша молодость была насыщенной и яркой. Мы активно праздновали День Химика в первое воскресенье мая: дирекция института заказывала катер, туда загружалась публика со своей едой и выпивкой и отправлялась на остров в Обском море. Дома часто играли в футбол и волейбол своими отделами.

Галина Александровна Щелкунова:

Как примерная мама и жена, я часто думала о том, чем же побаловать своих любимых. На месте современной поликлиники был густой лес, где росли маслята. Каждую субботу мы с детьми ходили по грибы, набирали их в пакет, а потом варили ароматный суп и жарили картошку с грибами. По выходным мы с друзьями ходили на озеро и устраивали пикники на природе.

На месте нынешнего «Молобка» находился продовольственный магазин, его крыльцо приспосабливали под трибуну во время митингов, ноябрьских праздников и майских демонстраций. Это была главная площадь Кольцово в то время. Раньше не было второго этажа, был только продуктовый магазин с плоской крышей. Дети очень радовались, потому что им раздавали гелиевые шарики, которые потом они выпускали в небо.

***

По воспоминаниям Виктора Александровича Яшина:

Сначала я с семьей жил на улице Русская (Шлюз), потом в апреле 1978 мы переехали во ВНИИ МБ. Жили во втором подъезде, работали в первом. На Ивана Купала мы набирали шарики с водой и выбрасывали их из окон. Молодые были, озорные.

В обеденный перерыв играли в волейбол. Наш отдел во главе с Кулькиным был самым спортивным. Именно мы побеждали в соревнованиях и активно пропагандировали физическую нагрузку.

Помню, как Коля Красников нас удивлял своей физической подготовкой. Мы тогда жили на Детском проезде в Академгородке, а работали в Кольцово. Он тогда работал в отделе вычислительной техники. Мы в автобус только садимся, а Коля из дома выбегает. Потом обратно в Кольцово возвращаемся, а он уже обратно бежит. Он бегал с Детского проезда сюда.

Новый Год встречали всем подъездом. Сначала отмечали с семьей, а ближе к полуночи все стекались к Чалдиным. Во дворе у нас был лес, я туда ходил грузди собирать после работы. Сначала совершал малый пионерский круг (ходил по грибы возле дома), а потом большой пионерский круг (от Полигона по старой дороге и обратно к дому). Белые грибы тоже водились. Еще мы ездили на картошку. Вывешивали объявление: «Завтра утром отправляется автобус в Морозово/Быково на картошку». Все приезжали и окучивали ее.

Очень смешная история была с баней, которую мы построили в Караканском Бору. В институт поступил электронный микроскоп метра 2,5 на 2,5, ящик из очень толстой фанеры. Внутрь мы поставили печку и трубу. Мы его разбирали и снова собирали по надобности. Он у нас хранился на базе в Академгородке. А зимой Иван Косьмин утащил этот домик на лед и там рыбачил в нем, чтобы теплее было. А однажды приходит к нам и говорит: «Мужики, а ящик-то наш утащили!» Потом мы нашу «баню» все-таки нашли и обратно «украли». А вещи «воришек» аккуратно сложили кучкой и оставили на льду.

Парадокс: я заселился в дом №1 в 1978 году, а в 1988 переехал в дом №24. Всего десять лет в этом легендарном доме прожил, а кажется, что вся жизнь прошла именно там, в доме №1, который был первым во всем.

***

Редакция от лица жителей Кольцово поздравляет ГНЦ ВБ «Вектор», его генерального директора Рината Максютова, а также всех научных сотрудников одного из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России с юбилеем и желает дальнейшего процветания и роста.

Фото предоставлено Валентиной Чалдиной.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *