«Вектору» выделили финансирование для борьбы с лихорадкой Эбола

На расходы научный центр в Кольцово и противочумный институт «Микроб» в Саратове получат более 300 млн рублей.

В 2014 году лихорадка Эбола представляла угрозу международного значения.

Лихорадка Эбола представляет угрозу международного значения.

По распоряжению правительства Российской Федерации в 2019-2020 годах Роспотребнадзору будет выделено более 300 млн рублей. Средства предназначаются ГНЦ ВБ «Вектор» в наукограде Кольцово и научно-исследовательскому противочумному институту «Микроб» в Саратове для борьбы с вирусом Эбола в Демократической Республике Конго.

В документе Кабинета министров обозначено, что финанасирование расходов связано «с мероприятиями по оказанию консультативно-методической, научной и материально-технической поддержки Демократической Республике Конго в целях предупреждения распространения и ликвидации вспышки болезни, вызванной вирусом Эбола, включая вакцинацию с применением российской вакцины, бюджетные ассигнования федерального бюджета в размере до 398,5 млн рублей».

При этом в 2019 году выделят 63,2 миллиона рублей, а в 2020 году оставшиеся 335,3 миллиона рублей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные ВОЗ, вспышка вспышка болезни, вызванной вирусом Эбола, началась на северо-востоке ДРК в конце июля — начале августа прошлого года. Эбола передается от диких животных и затем распространяется среди людей. По данным ВОЗ на середину месяца, в ДР Конго количество инфицированных вирусом Эбола достигло 3113 человек, в 2085 случаях болезнь привела к смерти. Тем самым нынешняя вспышка является второй по своим трагическим последствиям после эпидемии 2013-2016 годов, когда в Западной Африке от болезни, вызванной вирусом Эбола, погибло более 11 тыс. человек.

Напомним, российская вакцина для профилактики болезни, вызываемой вирусом Эбола, разработана в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в рамках реализации распоряжения правительства РФ. Доклинические и клинические испытания вакцины прошли успешно,она отличается от аналогов большей эффективностью и универсальностью использования.

Автор фото: Direct Relief
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *