Кольцово заняло особое место в концепте пространственного развития проекта «Академгородок 2.0»

Далее для наукограда и других территорий, входящих в Наукополис, будут разрабатываться конкретные мастер-планы развития.

В Новосибирске вчера состоялась пресс-конференция на тему «Академгородок 2.0: стратегия пространственного развития». Концепцию развития до 2035 года пространства и инфраструктуры в рамках проекта представляли министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт и заместитель министра строительства, главный архитектор Новосибирской области Александр Авсейков.

«Завершены первые этапы работ – сбор данных и определение границ, подготовлены проектные предложения по развитию территории ННЦ. Сегодня мы получили концепцию бесшовного генплана на нескольких территориях муниципальных образований», – доложил Александр Авсейков.

Как заверил Иван Шмидт, наукополис — это одна их пяти зон опережающего развития новосибирской агломерации, а развитие и застройка преимущественно пойдет в сторону Барышево. При этом речи о вмешательстве в генеральные планы территорий, в том числе, и Кольцово, не идет.

«Появятся новые площадки, выполненные в современном архитектурном стиле, например, Смарт-Сити, где большой полет для фантазии. Это будет прозрачно, гласно и широко обсуждаться. Хотелось бы, чтобы все приняли участие в этом обсуждении», —заявил Александр Авсейков.

Одной из основных осей будущего развития станет научно-инновационная — она выстроится от зоны научных институтов Академгородка через Академпарк, Смарт-Сити, который предложено разместить между СО РАМН и Кольцово и, пройдя через наукоград, выйдет к СКИФу.

Ранее озвученные планы о том, что трасса Кольцово-Академгородок должна стать главным коммуникационным каналом, соединяющим два научных центра, в новой разработке нашли подтверждение — существующую дорогу превратят в магистральную. На пресс-конференции упомянули также, что проект предусматривает устройство системы велодорожек на территории всех муниципальных образований зоны Наукополиса.

«Наша основная задача – создать развитую, доступную и комфортную научную, жилую, социальную, транспортную инфраструктуру ННЦ – Академгородка 2.0, которая была бы максимально подходящей для работы и жизни ученых и их семей. На первых этапах стояла задача увязать в единую концепцию развития 45 научных стартапов, а также сеть объектов соцкультбыта, транспортной, инженерной инфраструктуры, благоустройства. В настоящее время работа носит концептуальный характер, на следующих этапах будут созданы планы по развитию конкретных направлений, затем выходим на проекты планировки территорий и так далее», – подчеркнул Иван Шмидт.

Автор фото: Татьяна Ветренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *