Проект СКИФ утвердили для Кольцово

Специальный совет в Москве выдал окончательное согласование и исключил конкурентный вариант создания источника фотонов.

Примерная схема комплекса СКИФ.

Как проинформировала пресс-служба ЦКП «СКИФ», совет по реализации федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры окончательно утвердил проект СКИФа. «В Кольцово будет построен источник поколения 4+ с энергией 3 ГэВ до конца 2023 года», –подтвердил руководитель проектного офиса ЦКП «СКИФ» Яков Ракшун. 

Проект разработан Институтом ядерной физики, Институтом катализа и другими организациями СО РАН, РАН и Министерства образования и науки РФ. Заседание совета из 17 человек в правительстве РФ под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой и помощника президента Андрея Фурсенко состоялось 17 октября.

Сообщается также, что конкурентный проект синхротрона с энергией 6 ГэВ, который предлагал Курчатовский институт, совет отклонил. Согласно указу Президента РФ  установка  в Кольцово должна быть завершена до 31 декабря 2023 года.

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников вчера с удовлетворением отметил, что Сибирский кольцевой источник фотонов будет строиться на нашей территории именно в тех параметрах и в те сжатые президентские  сроки,  в которые и планировалось. «Споры, которые велись полгода, позади. А впереди — еще одно крыло развития наукограда, еще одна наша общая радость».

Источник фото: http://ssrc.inp.nsk.su/CKP/


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *