На OpenBio в Кольцово обсуждали предупреждающую медицину

Развитие превентивной медицины в России создаст профессии будущего, считает эксперт по долголетию Сергей Чудаков.

Сергей Чудаков на OpenBio-2019.

В рамках форума OpenBio-2019 прошла сессия «Технологии жизни», на которой выступили эксперты долголетия. Сергей Чудаков, к.м.н., руководитель проектного офиса направления «превентивная медицина» HealthNet НТИ, координатор профессионального сообщества практик превентивной медицины АСИ, рассказал о четырех «П» в развитии медицины — превенция (предупреждение), персонализация, предикция (прогнозирование), партнерство.

— Все четыре направления — это точки сборки образовательных программ. Нужно отдельно учить вопросам превенции и это отдельный пласт знаний, отдельно персонализации, отдельно предсказательности, отдельно партнерству, но не на основе просто хороших отношений между пациентом и врачом, а на основе специальных технологий, — сообщил Чудаков.

Эксперт перечислил ряд специальностей, которые появятся с развитием превентивной медицины (ПМ): врач ПМ, инструктор ПМ, социальный предприниматель в сфере ПМ, управляющий предприятием или организацией в сфере ПМ, координатор сообществ и рынков ПМ.

— К 2035 году не менее 50% граждан должны осознанно управлять своим здоровьем. Для этого нужно обучить 50 тысяч врачей в этом направлении и не менее 250 тысяч инструкторов для работы с людьми, которые еще не болеют, — поделился Чудаков планами, которые заложены в дорожную карту HealthNet по направлению «Превентивная медицина». —Всей этой системой надо управлять, поэтому должны появиться новые управленцы, которые будут координировать систему на разных уровнях.

По словам эксперта, в России уже сложилась большая целевая аудитория для превентивной медицины, а это говорит о росте рынка: «Это люди, которые не хотят жить по-старому, они хотят быстро решать свои проблемы со здоровьем и прожить больше ста лет».

— На ближайшем этапе развития медицины должны появиться методики, оценивающие не только текущее состояние, но и выявляющие сверхранние признаки болезни, — Чудаков выразил мнение, что целевая аудитория есть, однако нужны изменения в системе в целом, а также развитие образовательных платформ, — мы все никак не перейдем к пониманию, что диспансеризация нужна, люди упираются. Уровень сознания недостаточен. Мы должны перейти от усредненных рекомендаций к персонализированной коррекции.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *