Ученый из Кольцово Владимир Блинов отметил юбилей

Выдающемуся вирусологу и генетику, 30 лет проработавшему в научном центре «Вектор», исполнилось 70 лет.

Владимир Блинов.

На днях исполнилось 70 лет Владимиру Михайловичу Блинову. Выдающийся ученый, вирусолог и генетик 30 лет проработал в научном центре «Вектор», и все эти годы обеспечивал противовирусный щит страны.

Многие работы и открытия Блинова легли в основу дальнейших исследований и практических разработок в области вирусологии и генетики. Владимир Михайлович участвовал в расшифровке генома человека, руководил экспедициями по исследованию вируса гриппа птиц на Командорские острова, Каспийское море, Байкал, в Монголию, Кузбасс и на территории Новосибирской области.

Он увлеченно занимался геогенетикой и изучал пути  распространения вирусов гриппа в мире. Работал не только с гриппом, но и вирусом иммунодефицита человека, гепатитами А и С, аренавирусами, изучал иммуносупрессоры и филовирусы, вирусы Марбург и Эбола и многое другое.

У Блинова более трехсот публикаций в научных журналах. После публикации в 1988 году статьи в высокорейтинговом журнале Nature, Владимир Блинов и его коллеги получили мировое признание.

Ученый руководил 14 российскими грантами по биотехнологии, двумя российско-немецкими по молекулярной биологии, девятью российско-американскими по вирусологии, он обладатель 14 отечественных патентов. В лаборатории Владимира Блинова разработаны компьютерные технологии MegaGene/GigaGene, позволяющие сравнивать хромосомы за считанные секунды.

Работы кольцовского ученого в области теоретической биологии и биоинформатики имеют самые высокие индексы цитирования. Про себя Владимир Михайлович говорит: «Три составляющих успеха ученого: музыка-шахматы-карты. Вот и вся философия!». Владимир Михайлович отличается своим оптимизмом, энтузиазмом и трудолюбием, окружающие считают его настоящим патриотом и фанатом своего дела. Родные и коллеги поздравляют Владимира Михайловича с юбилеем и желают крепкого сибирского здоровья, благополучия, новых идей и открытий.

Редакция «Наукоград-ПРЕСС» присоединяется к поздравлениям в адрес выдающегося земляка и желает Владимиру Михайловичу продолжения пути большого ученого.

Фото из архива семьи Блиновых.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *