В Кольцово разработаны два средства для диагностики нового коронавируса

Ученые ГНЦ ВБ «Вектор» создали наборы, которые позволяют обнаруживать заболевание, вызванное коронавирусом 2019-nCoV, уже на ранних стадиях.

Ситуация находится на строгом контроле.

В Кольцово разработаны два независимых средства для диагностики нового коронавируса. В связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением в Китае заболевания, вызванного новым коронавирусом, ученые ГНЦ ВБ «Вектор» менее чем за неделю с момента публикации информации о генетической последовательности вируса разработали средства для лабораторной диагностики нового патогена, информируют в Роспотребнадзоре.

Как сообщает ведомство, наборы основаны на молекулярно-генетическом методе полимеразной цепной реакции (ПЦР), который имеет ряд преимуществ. Он имеет  широкое распространение, обладает высокой чувствительностью  и с его помощью можно обнаруживать единичные копии вирусов, причем в короткий срок. Получить результаты можно в течение двух-четырех часов. Для диагностирования заболевания с использованием разработанных средств достаточно отобрать образец из носоглотки больного или подозрительного на заболевание человека.

«Разработаны два независимых средства для диагностики. Одно выявляет непосредственно новый коронавирус 2019-nCoV, а второе может использоваться, как для диагностирования заболевания, вызванного новым коронавирусом, так и для выявления другого опасного заболевания – «тяжелый острый респираторный синдром» (ТОРС или SARS), также известного как «атипичная пневмония».

Разработанные наборы позволяют обнаруживать заболевание уже на ранних стадиях, что делает возможным осуществление экстренной лабораторной диагностики случаев, подозрительных на инфекцию, вызванную новым коронавирусом 2019-nCoV» — говорится в релизе Федеральной службы.

Роспотребнадзор принял дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. В ежедневном режиме организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой; отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию; обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий; проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами; определен предварительный алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора по всей России обладают необходимым оборудованием и специалистами для использования разработанных средств диагностики.

В целях внедрения лабораторной диагностики нового коронавируса Роспотребнадзором разработаны и утверждены «Временные методические рекомендации по лабораторной диагностике нового коронавируса 2019 (2019-nCoV) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР)» и реализуются все необходимые меры по предупреждению завоза и распространения болезни, вызванной новым коронавирусом. Тактика противоэпидемических мер будет корректироваться с учетом поступающей из КНР и Всемирной организации здравоохранения информации.

Памятка о мерах личной профилактики для населения

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в Российской Федерации, российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности:

— при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

— не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

— употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

— не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

— использовать средства защиты органов дыхания (маски);

— мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

— при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

— при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Источник фото: Pxhere.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

4 коммент. на “В Кольцово разработаны два средства для диагностики нового коронавируса

  1. Интересно в какой лаборатории делают этот ПЦР? Я думаю, что праймеры есть в открытом доступе от воза. Интересно, а положительный дезактивированный контроль у них есть?

  2. Радует только то, что препараты с не подтвержденным антивирусным действием (плацебо) типа Ветома (бацилис субтилис с интерфероном, который не гликозилирован правильно в прокариотических клетках) есть в каждой семье в Кольцово.

    • Плацебо? У кошечек с собачками и маленьких детей? Да и семьи не глупенькие в Кольцово проживают:)

  3. В ветоме они используют штамм, сделанный Валентиной Белявской (pubmed/9493169) и наверно про антивирусную активность есть что-то в ее публикациях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *