В Кольцово проходит двухдневный визит делегации из Японии

Программа включает экскурсию по наукограду, круглый стол, посещение научных компаний и объектов строительства.

Участники Круглого стола.

В наукограде Кольцово сегодня встречают японскую делегацию. В ее составе работают представители Хоккайдского департамента Министерства экономики, торговли и промышленности Японии. Это уже не первый их приезд —как уточнила Марико Фудзита, представляющая департамент по развитию Хоккайдо, сотрудничество началось в декабре прошлого года, когда делегация из Кольцово приезжала на остров.

«Мы тогда впервые узнали о существовании биотехнопарка и биотехнологий в Кольцово,— призналась она. —Наш регион гордится первозданной природой. Ценность природы очень важна для наших жителей и на Хоккайдо очень много предприятий, работающих в сфере биотехнологий». Кольцовская делегация тогда выразила желание посетить как можно больше компаний, связанных с биосектором. В свою очередь, японских чиновников впечатлила структура Кольцово, большая концентрация науки. «Нам есть чему поучиться у вас», — согласились все участники делегации.

После экскурсии по наукограду в бизнес-инкубаторе состоялся Круглый стол, где обсуждались возможности сотрудничества с Кольцово и биофармацевтическим кластером Новосибирской области. Приглашение начать визит с посещения бизнес-инкубатора последовало не случайно— это первый объект инновационной площадки, который появился в 2007 году и за это время процесс инкубирования здесь прошли более шестидесяти компаний. Для того, чтобы научные разработки коммерциализировались и создавались новые компании, должны быть хорошая инфраструктура для бизнеса и для жизни.

Представитель мэрии города Саппоро Какуро Сато возглавляет подразделение, которое отвечает за международное сотрудничество между хоккайдскими предприятиями и зарубежными компаниями в департаменте экономики. Он напомнил, что в этом году Саппоро и Новосибирск будут отмечать тридцатилетие побратимских связей. Сотрудничество между городами развито в самых разных областях, но на ближайшие пять лет поставлена задача активизации именно экономического и научного сотрудничества.

Миссия господина Сато—оценить потенциал и новые идеи для развития связей. Стоит отметить, что традиционными видами деятельности для предприятий Хоккайдо являются пищевая промышленность, инновационные и IT-компании. В то же время в Японии появляется все больше компаний, работающих в сфере биотехнологий, охраны здоровья человека и считающихся очень перспективными.

Получить как можно больше информации о предприятиях, которые хотели бы сотрудничать с японскими компаниями, планирует еще один делегат, Кадзуки Ямамото. По возвращении в Саппоро он организует встречи с японскими бизнесменами и расскажет о возможностях бизнеса в России.

В составе группы также журналист Синдзи Есимура. Он представляет Хоккайдский центр развития международных связей и пишет для хоккайдской газеты.

Впервые он побывал в Сибири три года назад и это уже восьмая по счету поездка сюда. В один из приездов он запомнил биотехнопарк Кольцово, где побывал мельком. С тех пор он хранил мечту вернуться сюда и узнать об этом месте побольше.

Он признал, что у японцев мало знаний о Сибири. «Моя задача как журналиста— писать статьи для публикации в правительственных и бизнес-изданиях, чтобы понятным языком вызывать интерес к Сибири», —пояснил он. Синдзи Есимура пообещал, что серия статей про Кольцово в японских СМИ обещает быть очень интригующей для читателей. Он надеется, что публикации вызовут интерес у руководителей компаний и предприятий.

Заместитель мэра наукограда по экономике, стратегическому планированию, инновационной и инвестиционной политике Марина Селиванова рассказала гостям в целом про муниципальное образование Кольцово— о его истории, сегодняшнем состоянии и перспективах социально-экономического развития.

Сергей Нетесов, председатель Совета ассоциации «Биофарм», рассказал, что сейчас в нее  входит более 60 членов нескольких типов организаций, в том числе восемь научных организаций и более 50 инновационных компаний в разных областях. Чуть подробнее он остановился на представлении градообразующего научного центра «Вектор» и нового проекта, который будет расположен в трех километрах от Кольцово— это СКИФ, большой и современный синхротрон, уникальный проект для России.

«Биофарм»— связующее звено между разработчиками, производителями и образовательными учреждениями. Нетесов упомянул также о самых крупных участниках ассоциации — АО «Вектор-БиАльгам», производителе вакцины от гепатита А и пробиотиков и крупнейшей диагностической компании России «Вектор-Бест».

Выяснилось, что на Хоккайдо есть подобная ассоциация, объединяющая биопредприятия. Компании, которые в ней состоят, также , как и в Кольцово, платят членские взносы и имеют общее информационное поле, где обмениваются идеями, веяниями и мнениями. Но, как добавил Андрей Линюшин, директор Инновационного центра Кольцово и исполнительный директор «Биофарм», в прошлом году правительство НСО утвердило программу развития ассоциации до 2030 года. Она дает возможности и инструмент поддержки, начиная от бизнес-планирования и заканчивая участием в различных российских и международных мероприятиях.

Андрей Линюшин далее рассказал о ИЦК как институте развития наукограда и сопровождении международных коммуникаций ассоциации «Биофарм».

«Поскольку у Инновационного центра уже большой многолетний опыт, у нас сложились разветвленные международные связи. Ежегодно мы принимаем от восьми до девятнадцати международных делегаций. По программе поддержки инновационной деятельности наукограда Кольцово этот сегмент у нас активно пополнятся и с каждым годом финансово прирастает», — сообщил он, напомнив, что ИЦК взаимодействует с торговыми представительствами более чем в 50 странах и Япония тоже является частью этой сети.

Обе стороны выразили надежду, что будет найдена возможность организовать сибирско-хоккайдскую кооперацию. Сотрудничество с постоянным партнером, ассоциацией «Сибирь-Хоккайдо», при этом продолжится— плотность контактов с ней постоянно нарастает. Особый интерес японской стороны вызвала информация о деятельности масштабной площадки открытых коммуникаций в Кольцово — отраслевом форуме OpenBio. Андрей Линюшин пригласил к участию в нем молодых ученых и представителей биотехнологического бизнеса из Японии.

До конца дня японская делегация посетит биотехнопарк Кольцово и производственные площадки компаний «Ангиолайн» и «Вектор-Биальгам». Завтра визит продолжится.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *