СКИФ в Кольцово получит на проектирование1 млрд рублей

Помощник директора ИЯФ СО РАН по перспективным проектам Яков Ракшун сообщил об этом на социально-экономическом форуме в наукограде.

Доклад Якова Ракшуна.

Доклад помощника директора ИЯФ СО РАН по перспективным проектам на социально-экономическом форуме в наукограде становится традицией. 6 февраля Яков Ракшун  во второй раз присутствовал на собрании трудовых коллективов, рассказав на этот раз о новых перспективах будущего объекта.

В преамбуле доклада он напомнил исторические вехи проекта — решение строить источник синхротронного излучения следующего поколения было принято с подачи Президента РФ в 2018 году. Далее проходили встречи и консультации, выполнялись предпроектные работы. В результате появился президентский указ от 25 июля 2019 года, в котором было сказано о создании источника синхротронного излучения поколения 4+ до 31 декабря 2023 года.

«Кроме того, что это должно быть где-то в районе Новосибирска, в этом указе не называлось ничего конкретного. Дальше мы провели достаточно серьезную работу, состоялся Совет по реализации Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019 — 2027 годы под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой, где уже появилась конкретика—«одобрить характеристики синхротронного излучения ЦКП «СКИФ» в Новосибирской области» с приложением, где указаны параметры. В том числе, указывалось, что это наукоград Кольцово», — рассказал Яков Ракшун.

В ноябре появился следующий протокол, в котором было сказано, что до 2 декабря 2019 года следует представить в Минэкономразвития России необходимый пакет документов включения объектов капитального строительства СКИФ в Федеральную адресную инвестиционную программу, то есть выделить бюджетные средства для создания объекта. В результате вышло постановление правительства РФ от 23.12.2019 г. «О поступлении бюджетных инвестиций проектирования и строительства объекта».

В этом году на проектирование выделяется 1 млрд рублей, в следующем—3,4 млрд, далее 10,5, позже 12,9 и 9,3 млрд рублей на окончание работ в 2024 году. Эти средства уже заложены в федеральный бюджет.

Как отметил Ракшун, объекты с такими параметрами как в Кольцово есть только в Швеции, в январе 2020 года запустили еще во Франции и в течение года такой источник запускают в Бразилии. «Самый лучший по параметрам будет в Кольцово — сюда действительно поедут и будут серьезно заинтересованы международные научные организации», — убежден он.

Место расположения в Кольцово—рядом с  ГНЦ ВБ «Вектор» и Сибирским ликерно-водочным заводом. Земля выделена, уже заключен договор на комплексные инженерные изыскания на территории. Расположенные  рядом участки могут быть использованы для развития объекта, для создания необходимой социальной и транспортной инфраструктуры, чтобы в последующем «посадить» в Кольцово базовые кафедры университета.

В конце февраля ожидается выход распоряжения правительства по генеральному проектировщику объекта. Предполагается, что заниматься этим будет Центральный проектно-технологический институт (госкорпорация «Росатом»). «Соответственно, начинается проектирование, мы готовим взаимодействие с генподрядчиком для того, чтобы максимально раньше выйти на площадку для строительства», — озвучил Ракшун ближайшие планы.

Он заверил, что уже получен конкретный интерес нескольких десятков научных организаций не только СО РАН, но и из Москвы, Нижнего Новгорода, Калининграда, Екатеринбурга и других регионов по конкретным направлениям исследований. Яков Ракшун  напомнил также, что на площадке экспериментальных станций будет располагаться и станция «Вектора», взаимодействие с проектировщиками по этому вопросу тоже происходит.  Достигнуто соглашение с Беларусью, есть серьезный интерес Швеции, Китая, Таиланда.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *