«Вектор» включен в число мировых референс-центров по коронавирусу

Центры работают над диагностикой и созданием вакцинных препаратов для профилактики и лечения нового коронавируса.

Главный санитарный врач РФ Анна Попова.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В Москве состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. Его провела вице-премьер России и глава оперативного штаба Татьяна Голикова. Сообщение об этом сделали в  Сибирском отделении РАН.

Как проинформировала на встрече руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, на сегодняшний день проведено более 150 тысяч исследований на наличие нового коронавируса. «…Усилия наших ученых высоко оценены Всемирной организацией здравоохранения и научным сообщетвом. Центр «Вектор» вошел в состав мирового списка референс-центров по диагностике и разработке вакцинных препаратов для профилактики и лечения нового коронавируса».

Референс-центр по мониторингу за коронавирусными инфекционными болезнями (ТОРС, БВРС и др.) действует на базе Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» для оказания консультативно-методической и практической помощи органам и учреждениям Роспотребнадзора и медицинским организациям субъектов Российской Федерации по вопросам эпидемиологии, профилактики и диагностики возбудителей коронавирусных инфекционных болезней. В его задачи входит анализ эпидемических рисков и состояния лабораторной диагностики и мониторинга за коронавирусными инфекционными болезнями.

Во всех рефцентрах углубленно изучают выделенные культуры микроорганизмов с использованием современных методов анализа и характеристики возбудителей коронавирусов, а также разрабатывают и внедряют в практику новые диагностические препараты, алгоритмы и методы лабораторной диагностики инфекционной болезни. Ученые исследуют эффективность профилактических и лечебных препаратов, разрабатывают средства лечения коронавирусных инфекционных болезней.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *