Восемьсот тест-систем, разработанных ГНЦ ВБ «Вектор» в Кольцово, передали ряду стран

Тест-системы для лабораторной диагностики нового коронавируса COVID-19 позволят специалистам провести 80 тысяч исследований.

ВОЗ объявила пандемию коронавирусной инфекции.

Тест-системы для лабораторной диагностики нового коронавируса COVID-19, разработанные ГНЦ «ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, передали странам-членам Евразийского экономического союза, Азербайджану, Узбекистану, Таджикистану, Туркменистану, Монголии, КНДР и Ирану. Всего — порядка 800 тест-систем, которые позволят специалистам провести 80 тысяч исследований, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Взаимодействие с иностранными партнерами для мониторинга эпидемической ситуации и оказания помощи нуждающимся странам налажено Роспотребнадзором в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В частности, в связи с ухудшением эпидемической ситуации в Иране из-за распространения новой коронавирусной инфекции государству предоставлено на безвозмездной основе 500 наборов на 50 000 исследований.

На сегодняшний день тест-системы, разработанные «Вектором» уже поставлены в десять стран ближнего и дальнего зарубежья. С их помощью были выявлены случаи заболевания на территории Армении и Белоруссии.

На вчерашней пресс-конференции последовало заявление главы Всемирной организации здравоохранения Тедроса Гебреисуса о том, что распространение нового коронавируса COVID-19 может быть охарактеризовано как пандемия.

Заболевание зафиксировано в 114 странах, заражены порядка 118 тысяч человек, больше четырех тысяч — умерли. Тысячи людей борются за свою жизнь в больницах. Ожидается, что в ближайшие дни и недели число случаев заболевания, число смертей и число затронутых вирусом стран еще более увеличится.

Глава ВОЗ призвал страны найти баланс между защитой здоровья, минимизацией экономических и социальных потрясений и соблюдением прав человека. Необходимо совершенствовать механизмы реагирования на чрезвычайные ситуации, разъяснять гражданам риски заражения, рассказывать о способах защиты, отслеживать каждый контакт заболевших, а также обучать медицинский персонал.

Источник фото: pixabay.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *